Российская Информационная Сеть
9 августа, 09:17

Сенат США резко осудил действия S&P

Сенат США резко осудил действия S&P Банковский комитет сената США выступил с резкой критикой действий агентства Standard & Poor`s, понизившего 5 августа кредитный рейтинг США, передает Associated Press.

Председатель комитета Тим Джонсон назвал их "безответственными" по отношению к США.

Ранее представители администрации США заявляли, что S&P приняло решение по рейтингу на основании ошибочных расчетов, несмотря на предупреждение американского Минфина об ошибке.

В свою очередь глава комитета рейтингов агентства Дэвид Бирс подчеркнул, что S&P не могло не понизить суверенный кредитный рейтинг США. "Мы серьезно относимся к своим обязанностям, и если по итогам своего анализа комитет приходит к выводу, что рейтинг находится не на том уровне, на каком должен, мы не можем не принять соответствующего решения", - заявил Д.Бирс.

Комментируя решение S&P, Министерство финансов США отметило, что агентство ошиблось в расчетах на 2 трлн долл.

После того как S&P объявило о снижении безупречного (до настоящего момента) рейтинга США, упали абсолютно все фондовые рынки - на Ближнем Востоке, в Азии и Европе, а российский рынок закончил день сильнейшим падением с 2009г.

Первые фондовые торги в США после новости о снижении рейтинга также завершились обвалом индексов.

По итогам торгов 8 августа 2011г. индекс Dow Jones снизился на 634 пункта (- 5,5%) и остановился на отметке 10,809 пунктов, индекс S&P 500 снизился на 79 пунктов (-6,7%) до 1,119,46, индекс Nasdaq - на 174,72 пункта (- 6,9) до 2,357,69. Для Dow Jones это рекордно низкое падение с 2008г.

nbsp;RIN 2000-