Российская Информационная Сеть
10 августа, 10:26

Ан-12 пропал на Калыме без следа

Ан-12 пропал на Калыме без следа Сотрудникам МЧС пока не удалось обнаружить даже следов самолета Ан-12, который накануне пропал в Магаданской области.

Сложные погодные условия мешают авиации в поисковой операции, а размытые дороги не позволяют наземным группам прибыть в район предполагаемого крушения. Тем временем выяснилось, что экипаж Ан-12 должен был во время полета сдавать экзамен по технике пилотирования.

В Омсукчанский район Магаданской области, где пропала связь с воздушным судном, прибыли самолеты Бе-200 и Ан-26 и вертолеты Ми-8. Они несколько раз пролетели над зоной, где мог разбиться Ан-12, однако никаких следов не обнаружили. "Самолет ищут с воздуха очень внимательно. Осматривают склоны горных массивов, хребтов, поверхности озер. Мы не исключаем ничего, самолет мог упасть и в озеро", - рассказали в главном управлении МЧС по Магаданской области.

Специалисты отметили, что района поиска на две трети плотно окутан туманом и закрыт облаками, передает РИА Новости. Сложные погодные условия не позволяют подключить к операции дополнительные вертолеты. Сотрудники МЧС указали, что в подобных обстоятельствах было бы важно наладить эффективную работу на земле. Однако в зоне предполагаемого крушения после дождей разлились реки и ручьи.

"Это одна из самых отдаленных точек Омсукчанского района. От Магадана туда примерно 600 километров. Дорог практически нет. То, что было, размыли дожди и проехать невозможно", - сообщил представитель Омсукчанского лесничества. Он отметил, что местных работников привлекли к восстановлению дорог. Также было решено при помощи колесного трактора отбуксировать в район поисков гусеничный вездеход, сообщает "Интерфакс". "Так получается быстрее, - пояснил один из лесников. - Время в пути займет около десяти часов". Кроме того, местных охотников также попросили подключиться к операции, поскольку они хорошо знают район.

Напомним, что Ан-12 авиакомпании "Авис-Амур" пропал с экранов радаров во вторник утром. Экипаж успел сообщить о загоревшемся двигателе и сделать запрос на аварийную посадку. После этого связь с самолетом пропала. На борту воздушного судна находились 11 человек - пилоты, два техника из Комсомольска-на-Амуре, инструктор из Сахалинской области и пассажиры из Хабаровского края, которые сопровождали 17 тонн груза. Представители авиаперевозчика заверили, что экипаж был застрахован, поэтому в случае гибели родственники получат положенные компенсации.

Также выяснилось, что во время полета летчики должны были сдавать экзамен по технике управления самолетом, передает "Русская служба новостей". В свою очередь, следственные органы не исключили, что именно ошибка пилотов могла привести к крушению Ан-12. В качестве второй основной версии рассматривается отказ техники. Блюстители закона уже возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Сотрудники прокуратуры изъяли документацию у владельцев самолета, сообщает ИТАР-ТАСС. В правоохранительных органах отметили, что также предстоит большое количество экспертиз, включая изучение состава топлива, которым был заправлен Ан-12.

nbsp;RIN 2000-