Российская Информационная Сеть
10 августа, 14:15

Министр финансов Австралии и ее партнерша ждут ребенка

Министр финансов Австралии и ее партнерша ждут ребенка Министр финансов Австралии Пенни Вонг (Penny Wong) и ее партнерша ждут ребенка и надеются, что появление наследника в их семье поспособствует приданию дополнительной динамики обсуждениям проблемы брачного равноправия.

Пенни Вонг является первым открыто гомосексуальным членом федерального Кабмина страны. По сообщению австралийского отделения агентства Associated Press, Вонг и ее партнерша, Софи Аллуэк (Sophie Allouache), ожидают появления ребенка в декабре. В этом же месяце правящая Лейбористская партия будет обсуждать вопрос равенства брака на своем ежегодном съезде. Беременность Софи наступила в результате процедуры ЭКО - оплодотворения в пробирке.

В заявлении, выпущенном во вторник, Вонг сообщила: "Как и любых родителей, ожидающих появления ребенка, перспектива его рождения наполняет нас обеих радостью. Мы чрезвычайно благодарны специалистам в области ЭКО и нашему донору, которые подарили нам возможность вместе воспитывать малыша".

Напомним, что премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard), возглавляющая Лейбористскую партию, представителем которой является и Пенни Вонг, неоднократно заявляла, что брак должен быть союзом мужчины и женщины. Несмотря на это, она поздравила пару и ответила на вопрос относительно своей позиции. Позиция эта осталась неизменной, что, как отмечает Advocate, не совпадает с мнением большого количества членов ее собственной политической силы. К примеру, тасманское отделение Лейбористской партии выразило полную поддержку равенству брака в Австралии.

"Для меня очевидно, что в обществе сложились устойчивые представления об однополом браке, - заявила Гиллард, - и что в политической партии, которую я возглавляю, также сложились устойчивые представления. Поэтому на национальном съезде у нас состоятся дебаты относительно этих представлений. Что касается меня, то свою позицию я обозначила четко".

Представительница оппозиционной Либеральной партии Австралии, лидер парламентского меньшинства Джули Бишоп (Julie Bishop) также поздравила Пенни Вонг и ее партнершу. Раскритиковал пару лишь представитель крайне правого политического течения из Южного Уэльса, депутат Фред Нил (Fred Nile), который заявил, что женщины "подают австралийцам плохой пример".

В прошлом году Пенни Вонг стала объектом резкой критики со стороны австралийских ЛГБТ-активистов, когда заявила, что уважает позицию Джулии Гиллард и своей партии в отношении реформы закона о браке. "Что касается вопроса о браке, то я считаю, что культурное, религиозное и историческое представление о нем действительно существует, и мы должны это уважать", - сообщила Вонг в интервью. Однако несколько месяцев спустя Вонг свое мнение изменила, выступив в защиту легализации гей-браков: "У меня была возможность выступить в защиту равенства на самых высоких партийных уровнях, что я и делаю сегодня. И в будущем я намерена поступать также", - пообещала Вонг. Гей-блог Queerty после этого констатировал, что "предательницей" министр после этого называться не может, однако для того, чтобы это случилось, ей потребовалось слишком много времени.

nbsp;RIN 2000-