Российская Информационная Сеть
11 августа, 14:12

Погромы в Британии разоряют полицию

Погромы в Британии разоряют полицию Британская полиция должна выплатить десятки миллионов фунтов стерлингов в качестве компенсации жителям страны, пострадавшим от погромов. Значительные финансовые затраты могут уже в ближайшее время довести стражей порядка до банкротства.

Согласно одному из законов Соединенного Королевства, принятому еще в конце XIX века, ущерб от уличных беспорядков в стране возмещает управление полиции. Собственники зданий, разрушенных или поврежденных во время народных волнений, имеют право подать заявление и получить денежную компенсацию в течение двух недель. При этом ограничений на размер выплат нет.

"Мы выполним все свои обязательства в соответствии с законом, у нас просто нет иного выхода", - заверил представитель Скотланд-Ярда. Деньги на выплату компенсаций будут взяты из бюджетов полицейских подразделений, которые отвечали за поддержание порядка в районах, где произошли беспорядки.

Напомним, что погромы в британских городах продолжались несколько дней. За этот период были разграблены многие магазины и торговые центры. По прикидкам британских страховщиков, ущерб от первых трех дней беспорядков только в одном Лондоне составил около ста миллионов фунтов стерлингов. Ожидается, что выплата всех компенсаций доведет полицию до банкротства уже к концу августа, передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что стражи порядка неоднократно выступали за отмену закона о беспорядках, однако парламент так и не стал рассматривать этот вопрос.

Тем временем сотрудникам правоохранительных органов удалось взять под контроль ситуацию в столице. Сотни туристов смогли безбоязненно прогуляться по центру Лондона и осмотреть достопримечательности. Все музеи, рестораны и бары перешли на обычный режим работы. Вместе с тем в городе остается большое количество полицейских, которые в центре стоят почти на каждом шагу, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-