Российская Информационная Сеть
11 августа, 15:27

Россиянина до смерти забили киргизские милиционеры

Россиянина до смерти забили киргизские милиционеры Российский гражданин скончался после того, как побывал на допросе в отделении милиции Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Киргизской Республики.

Ведомство сообщает, что 7 августа 41-летний россиянин Холмирзаев был доставлен в ОВД Базар-Коргонского района Джалалбадской области. Его собирались допросить и проверить на причастность к этническим столкновениям на востоке Киргизии в июне 2010 года. Вечером он вернулся домой и пожаловался близким на действия сотрудников милиции. По его словам, в отделении его били и пытали.

На следующий день состояние Холмирзаева резко ухудшилось, и он был госпитализирован в районную больницу. В ночь на 9 августа он скончался. Вскрытие производилось в присутствии сотрудника консульства РФ в городе Ош. Было установлено, что причиной смерти стал поперечный перелом грудины с разрывом сердца и последующее внутреннее кровоизлияние.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 104 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), п.2 и п. 5 ч.2 ст. 305 ("Превышение должностных полномочий"), ст. 305-1 ("Пытка") УК Киргизии. Сейчас ведется следствие, проводят опросы родственников и близких погибшего и сотрудников больницы.

nbsp;RIN 2000-