Российская Информационная Сеть
12 августа, 10:10

Бедность не была причиной массовых беспорядков в Британии

Бедность не была причиной массовых беспорядков в Британии Сотрудники Скотленд-Ярда рапортуют о задержании уже 1047 человек, принимавших участие в массовых беспорядках на лондонских улицах и замеченных в мародерстве. К настоящему моменту обвинения предъявлены уже 584-м злоумышленникам, передает Би-би-си.

Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон опроверг заявления, будто главной причиной массовых выступлений в Лондоне, Манчестере, Ливерпуле и других городах стала нищета и меры жесткой экономии. Ранее ряд СМИ утверждали, что молодежь вышла на улицы из-за социальной необеспеченности и слабых социальных обязательствах со стороны государства.

Однако последние данные о задержанных полностью опровергают эти измышления. Так, среди хулиганов и мародеров оказались дочь миллионера, известная спортсменка и певица, а также состоятельный музыкант. Как пишет сегодня The Sun, в погромах принимала активное участие 18-летняя "гордость столицы" - певица и посол летней Олимпиады 2012г. Челси Айвз, лично знакомая с Д.Кэмероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном. Отметим, что полицейским Ч.Айвз "сдали" ее собственные родители, узнавшие дочь в хулиганке, разгромившей салон сотовой связи и патрульный автомобиль.

Кроме того, полиция задержала 19-летнюю дочь миллионера и балерины Лору Джонсон, которая разграбила магазин электроники и вынесла два телевизора, микроволновую печь и несколько мобильных телефонов.

Наконец, в Манчестере был арестован "подающий надежды музыкант" Стивен Хойл, который вынес из музыкального магазина скрипку. Он пояснил полиции, что "всегда мечтал научиться играть" на этом инструменте. В момент задержания молодой человек был пьян, пишет The Daily Mail.

Безусловно, в акциях протеста принимали участие и малообеспеченные британцы, недовольные низким уровнем жизни, признают полицейские. Однако участие в беспорядках может дорого им обойтись: уже более 100 тысяч британцев подписали интернет-петицию с требованием лишить социальных выплат всех, признанных виновными в массовых беспорядках.

Напомним, массовые беспорядки в Британии начались после убийства полицейскими 29-летнего чернокожего безработного Марка Даггана. Как позднее заявляли полицейские, молодой человек первым открыл огонь. Однако ряд экспертов заявили, что мужчина не стрелял вовсе.

Требования найти и наказать виновных в убийстве быстро переросли в масштабные беспорядки, которые затронули Лондон, Бирмингем, Бристоль, Манчестер, Ливерпуль, Ноттингем и другие города. С выходных полиция задержала около 1100 хулиганов, принимавших участие в беспорядках.

nbsp;RIN 2000-