Российская Информационная Сеть
12 августа, 10:42

Футболисты встали на защиту Жиркова

Футболисты встали на защиту Жиркова Футболисты сборной России после матча с командой Сербии выступил в защиту полузащитника Юрия Жиркова, который подвергся обструкции со стороны российских болельщиков и не смог сдержать слез в раздевалке.

Фанаты освистали новичка "Анжи" и исполнили в его адрес несколько нелицеприятных песен, а после игры даже сожгли его футболку.

Полузащитник сборной России Роман Широков подверг критике тех болельщиков, которые освистывали Жиркова. "Наверное, нельзя называть болельщиками тех людей, которые скандировали гадость в адрес Жиркова. Это не болельщики. Думаю, им не стоит приходить на стадион. Конечно, мы постарались поддержать Юру", - цитирует Широкова "Чемпионат.com".

"Никогда так не говорил, но, честно, не понимаю, зачем пришли на трибуны, которые освистывали Жиркова. На самом деле это ненормальная, на мой взгляд, ситуация. Думаю, какие-то меры будут предприняты со стороны РФС. А может, к болельщикам обратится Дик Адвокат. Приходить на матч сборной ради того, чтобы полить грязью одного из ее футболистов, на мой взгляд, неправильно", - заявил Роман Павлюченко.

"Болельщики, скандировавшие в адрес Жиркова нецензурную брань, не обрадовали. Надеюсь, этого больше не повторится", - отметил Павел Погребняк. "Вся команда в недоумении от поведения "болельщиков". Мы все поддерживаем Юру!" - написал в своем блоге в Twitter Динияр Билялетдинов.

Известный эксперт Евгений Ловчев вместе с футболистами сборной России встал на защиту Жиркова, которого трибуны подвергли обструкции. "Жирков - тот игрок, который всегда и в любом состоянии стремился в сборную, получал в ней травмы в ущерб клубной карьере. Уж кого-кого, а Юру трудно обвинить в том, что он на поле халтурит, не отдается игре или презрительно относится к интересам болельщиков. Всей своей жизнью в футболе Жирков доказал, что он Игрок. Можно как угодно относится к решению перейти из "Челси" в "Анжи", но это решение надо уважать и не вредить футболисту, который представляет нашу с вами страну. Ни раз за карьеру Жирков никому не указывал, как жить, не выпячивал свое мнение... Он просто играл в футбол. Много ль даже в нынешней сборной таких трудяг?" - задается вопросом Ловчев.

"Он выбрал деньги, перейдя в "Анжи"? Знаете, я много чего в жизни повидал, и в годы карьеры в Советском Союзе нам постоянно обещали построить коммунизм, когда и деньги-то будут не нужны, дескать, не считайте вы эти бумажки. Годы шли, и вдруг оказалось, что коммунизма не будет, а тем, кому его обещали, не на что купить хлеб и лекарства... Все сейчас играют за большие деньги, но Жирков не менял каждый год команды, чтобы вырвать новый контракт и подъемные, у него нет агента, который бы мог это сделать... Он, повторю, просто играл в футбол. И делал это хорошо. И это не так уж и мало. Пусть об этом помнят те, кто свистел и оскорблял футболиста. Он такого отношения не заслужил", - цитирует Ловчева "Советский Спорт".

nbsp;RIN 2000-