Российская Информационная Сеть
12 августа, 13:03

Штангист понесет флаг России на Универсиаде

Штангист понесет флаг России на Универсиаде Чемпион Европы по тяжелой атлетике 2011 года Андрей Деманов станет знаменосцем сборной России на церемонии открытия летней Универсиады-2011 в китайском городе Шэньчжэнь.

Штангист Деманов стал чемпионом Европы на турнире в Казани, которая примет летнюю Универсиаду в 2013 году. Стоит отметить, что почти 12 тысяч спортсменов и членов официальных делегаций из 152 стран примут участие в летней всемирной Универсиаде в Китае. Церемония ее открытия состоится в городе Шэньчжэнь - южной провинции Гуандун, который называют "витриной" китайских экономических реформ.

Нынешние студенческие игры станут самыми масштабными в истории - будет разыграно 306 комплектов медалей по 22 олимпийским и еще двум неолимпийским видам спорта (шахматы и спортивная аэробика). Как сообщили организаторы, самые многочисленные спортивные "десанты" пришлют Китай, Россия и Япония. В состав российской делегации вошли 672 человека, в том числе - 476 атлетов, которые испытают свои силы во всех 24 видах спорта.

Сборной России, которая считается фаворитом соревнований в Шэньчжэне, предстоит приложить максимум усилий, чтобы сохранить лидирующие позиции в студенческом спорте в борьбе с основным конкурентом - командой Китая. На Универсиаде-2009 в Белграде российская студенческая команда со внушительным отрывом выиграла общекомандный зачет, завоевав в общей сложности 76 медалей (27 золотых, 22 серебряных и 27 бронзовых). Вторую строчку с 58 наградами заняла сборная Китая (22-21-15).

В преддверии Универсиады правоохранительные органы Шэньчжэня развернули беспрецедентную кампанию сурового удара по преступности. В результате проведенных "чисток" из черты города были выселены 80 тысяч "неблагонадежных лиц", потенциально представляющих угрозу общественной безопасности. В эту категорию попали люди, имеющие судимость, проблемы с регистрацией, бродяги, попрошайки, душевнобольные и безработные мигранты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В дни Универсиады, которая продлится по 23 августа, устроители обещают провести серию всевозможных культурных мероприятий. В Шэньчжэне находится делегация из Татарстана, которая собирается проанализировать китайский опыт организации этих масштабных игр. Следующая Универсиада пройдет в Казани в 2013 году. Чтобы обслужить огромный наплыв гостей привлечены десятки тысяч волонтеров. В дни состязаний в городе вводятся меры по ограничению автотранспорта. Для улучшения транспортной ситуации в десятимиллионном мегаполисе этим летом были открыты сразу пять новых веток метро.

nbsp;RIN 2000-