Российская Информационная Сеть
12 августа, 14:17

ФСБ уличили в незаконной стройке

ФСБ уличили в незаконной стройке На крыше здания НКВД-КГБ СССР на Мясницкой улице, которое сейчас занимает Федеральная служба безопасности России, ведется незаконное строительство.

Проект не был согласован с Мосгорнаследием, в связи с чем издано распоряжение о приостановке строительных работ. Назначение постройки неизвестно, однако на ее вершине, возможно, размещается вертолетная площадка.

В состав указанного комплекса входят фасады зданий по Лубянской площади, Мясницкой улице, Фуркасовскому переулку, внутренняя структура помещений, включая лестницы и вестибюли, интерьер и элементы оформления.

"Кровля здания не входит в предмет охраны данного памятника. Несмотря на это, согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 года номер 73 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", проект приспособления планируемой постройки должен быть согласован Мосгорнаследием", - приводит текст пресс-релиза департамента культурного наследия Москвы РИА Новости.

Ведомство подготовило официальное письмо в адрес пользователя исторического здания о необходимости приостановить строительные работы и представить проектную документацию в установленном законом порядке.

Что именно строится на кровле здания КГБ пока не известно, но на крыше можно увидеть свежую кирпичную кладку. Конструкцию венчает нечто, напоминающее вертолетную площадку, сообщает "Эхо Москвы".

Здание, расположенное по адресу Мясницкая улица, дом 1, является объектом культурного наследия "Ансамбль административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ СССР". В годы сталинских репрессий там находились под арестом крупные государственные и общественные деятели, военачальники, представители науки и культуры. Комплекс зданий был построен в конце XIX века архитекторами Н.М. Проскуриным, А.В. Ивановым, А.Я. Лангманом, И.Г. Безруковым и А.В. Щусевым.

nbsp;RIN 2000-