Российская Информационная Сеть
12 августа, 14:46

"МиГ" набрал заказов на $4 млрд

"МиГ" набрал заказов на $4 млрд Портфель заказов российской самолетостроительной корпорации "МиГ" превышает четыре миллиарда долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор компании Сергей Коротков.

"Говоря о положении `МиГ` на мировом рынке, следует отметить устойчивый спрос на нашу продукцию", - отметил гендиректор "МиГа", добавив, что в перспективе количество заказов может увеличиться.

В настоящее время РСК "МиГ" занимается исполнением нескольких контрактов на поставку боевых самолетов. В частности, ВМС Индии в мае 2011 года получили пять истребителей МиГ-29К/КУБ из заказанных 16 таких самолетов общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов. В марте 2010 года "МиГ" и министерство обороны Индии заключили контракт на поставку еще 29 МиГ-29К на сумму в 1,5 миллиарда долларов.

До конца года индийские военные должны получить еще пять таких самолетов. Кроме того, Мьянма получила три МиГ-29 из купленных 20 и в ближайшее время получит еще три истребителя. Сумма сделки с мьянманским министерством обороны составляет 400 миллионов евро. Кроме того, в заключительной стадии находятся переговоры по поставке ВМФ России 26 истребителей МиГ-29К. Сумма потенциальной сделки пока неизвестна.

В перспективе "МиГ", по словам Короткова, рассчитывает нарастить портфель заказов за счет заключения контрактов на сухопутную версию МиГ-29К/КУБ, "поскольку многие традиционные заказчики `МиГ` ищут самолеты для замены устаревающего парка".

Ранее стало известно, что РСК "МиГ" прекратит производство базовой версии МиГ-29 в Москве, Нижнем Новгороде и Луховицах. Производство этих самолетов прекратится после того, как будет исполнен контракт на поставку Мьянме истребителей МиГ-29Б/УБ/СЭ. После этого корпорация переориентируется на выпуск исключительно модернизированных платформ МиГ-29: К, КУБ, М1, М2 и МиГ-35.

nbsp;RIN 2000-