Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:10

С английских погромщиков взяли пример китайцы

С английских погромщиков взяли пример китайцы Китайцы взбунтовались из-за того, что полицейские избили женщину, которая неправильно припарковала свою машину. В результате в городе Цяньси провинции Гуйчжоу вспыхнули беспорядки.

Инцидент произошел 11 августа около 12:00 мск. Женщина припарковала автомобиль у здания городской администрации. Между водителем и муниципальными работниками начался конфликт, последние вызвали себе на подмогу полицию. В результате, как следует из сообщений СМИ, женщину избили.

В ситуацию вмешались очевидцы драки, которые принялись бить полицейских. Дело приняло серьезный оборот: участники беспорядков стали жечь и переворачивать автомобили, а также попытались заблокировать улицы. Пострадали десять сотрудников полиции, десять автомобилей были разбиты и еще пять сожжены.

Стражам порядка удалось восстановить контроль над городом только к 23:00 мск. По делу о беспорядках задержаны десять человек. Однако сегодня утром на улицах Цяньси по-прежнему ходят "группы возбужденных людей", сообщает РИА "Новости".

Китайские власти блокируют доступ к информации о событиях в Цяньси в Интернете. Тем не менее местные блогеры активно обсуждают эти беспорядки и сравнивают их с происходящим в Лондоне. "На самом деле, в Китае каждую неделю случаются более серьезные беспорядки, чем в Англии", - сказано в одном из комментариев.

Напомним, лондонский полицейский 4 августа застрелил 29-летнего Марка Даггана. Обстоятельства его гибели остаются туманными. По некоторым данным, он сам стрелял в стражей порядка, по другим - полицейские просто расправились с ним. Так или иначе, родственники и друзья Даггана провели мирный митинг у полицейского участка, который 6 августа перерос в массовые беспорядки, погромы и грабежи. Они охватили несколько районов Лондона, а также перекинулись в другие города.

nbsp;RIN 2000-