Российская Информационная Сеть
12 августа, 15:13

Все лекарства хотят выдавать по рецептам

Все лекарства хотят выдавать по рецептам Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн уверен, что лекарственные препараты в России необходимо продавать только по рецепту.

По утверждению медика, такая практика широко распространена в развитых странах, в то время как в России чрезвычайно развито самолечение.

"С моей точки зрения, все препараты должны быть рецептурными и продаваться по отпуску врача, - заявил сегодня Брюн в ходе общения с журналистами. - Это моя личная точка зрения, и она может не совпадать с мнением Минздравсоцразвития. Однако я считаю, что самолечением заниматься нездорово".

Главный нарколог напомнил, что первый шаг в указанном направлении уже сделан, передает РБК. В июне 2012 г. из свободной продажи пропадут популярные болеутоляющие средства и препараты от кашля, такие как пенталгин Н, каффетин, коделак, солпадеин, нурофен плюс, и другие.

Решение отпускать по рецепту все препараты на основе кодеина было принято Минздравсоцразвития с подачи Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Специалисты ФСКН посчитали, что легкий наркотический эффект, который вызывают кодеиносодержащие препараты, способствует распространению в России "крокодиловой" эпидемии. Речь идет о наркотике дезоморфине, который изготавливается в кустарных условиях на основе лекарственных средств, в составе которых присутствует кодеин.

Следующим шагом в борьбе с наркоманией может стать введение в России рецептов на все препараты с содержанием эфедрина, заявил Евгений Брюн. Вполне вероятно, что и на этом ограничении Минздравсоцразвития не остановится.

Многие эксперты утверждают, что люди не станут ходить за рецептом к врачу для того, чтобы получить полюбившиеся лекарства. Аптеки же, в свою очередь, пойдут навстречу покупателям и начнут торговлю из-под полы.

Однако, по мнению главного нарколога, введение рецептов на эти лекарства никак не повлияет на предпочтения россиян. В случае необходимости большинство страждущих доберутся до врача и получат заветный рецепт. Что же касается аптек, то они тоже не понесут существенных потерь, поскольку цены на указанные препараты относительно невысоки.

Говоря о ситуации с распространением наркомании в России, Брюн сообщил, что в стране зарегистрированы 550 тысяч больных наркоманией, большинство из которых страдают от героиновой зависимости. Он также добавил, что наркотики, по данным Минздравсоцразвития, пробовал каждый десятый старшеклассник.

Чтобы предотвратить распространение наркотической заразы, ведомство подготовило и передало на согласование в Минюст приказ об обязательном тестировании на наркозависимость учащихся школ начиная с 13 лет. Главный нарколог РФ призвал родителей не бояться этой меры, поскольку выявление потребления наркотиков на раннем этапе снижает риск заболевания наркоманией в пять - семь раз.

nbsp;RIN 2000-