Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:25

Лебрикизумаб может стать первым препаратом для терапии бронхиальной астмы

Лебрикизумаб может стать первым препаратом для терапии бронхиальной астмы Лебрикизумаб может стать первым препаратом для персонализированной терапии бронхиальной астмы.

Компания "Рош" (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила о положительных результатах исследования II фазы по изучению инновационного препарата лебрикизумаб, гуманизированного моноклонального антитела, разработанного для блокады интерлейкина-13 (ИЛ-13). В ходе исследования лечение лебрикизумабом привело к статистически значимому увеличению ОФВ1 (показатель функции легких) у взрослых пациентов с неадекватным контролем бронхиальной астмы, получавших ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС). Общая частота нежелательных явлений в группе лечения и группе плацебо была схожей. Результаты этого исследования, известного под названием "MILLY", опубликованы в журнале New England Journal of Medicine, NEJM 3 августа 2011 года.
ИЛ-13 является ключевым фактором в развитии проявлений бронхиальной астмы, а также приводит к увеличению количества белка периостина в крови.. В этом исследовании у пациентов с высоким уровнем периостина до начала лечения отмечалось более выраженное улучшение функции легких при терапии лебрикизумабом, по сравнению с пациентами, у которых уровень периостина был низким.

"Результаты исследования MILLY и поиск возможного биомаркера бронхиальной астмы продемонстрировали возможность отбора пациентов, которые с наибольшей вероятностью ответят на лечение лебрикизумабом"- сказал Ричард Шеллер (Richard Scheller), исполнительный вице-президент компании "Genentech" по научным исследованиям и ранним этапам разработки (gRED). "Эти результаты свидетельствуют в пользу дальнейшего изучения лебрикизумаба как препарата для персонализированной терапии пациентов с неконтролируемым течением бронхиальной астмы умеренной или тяжелой степени".
Исследование также показало имеющуюся тенденцию к уменьшению количества тяжелых приступов бронхиальной астмы (известных как обострения) у пациентов, получавших лебрикизумаб. Эти результаты обнадеживают, так как тяжелые приступы бронхиальной астмы представляют потенциальную угрозу для жизни. Лебрикизумаб может принести пользу пациентам с неконтролируемым течением бронхиальной астмы и отсутствием эффекта от проводимой терапии.

О препарате лебрикизумаб
Известно, что избыточная продукция ИЛ-13 приводит к воспалительным изменениям дыхательных путей, характерных для бронхиальной астмы. Лебрикизумаб - это гуманизированное моноклональное антитело, разработанное Genentech Research и Early Development и проходящее исследование у пациентов с неконтролируемым течением бронхиальной астмы. Лебрикизумаб блокирует цитокин ИЛ-13 (белок, регулирующий взаимодействие между клетками) и снижает выраженность воспаления слизистой оболочки бронхов.

Об исследовании II фазы (MILLY)
Исследование MILLY ( a global phase II randoMized, double blInd, placebo-controLled study to evaLuate the safetY, tolerability and efficacy of lebrikizumab in adult patients with asthma who are inadequately controlled on inhaled corticosteroids) - это многоцентровое рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование II фазы (спонсоры "Рош"/Genentech) для оценки безопасности, переносимости и эффективности применения лебрикизумаба у взрослых пациентов с неадекватным контролем бронхиальной астмы, несмотря на проводимую терапию ингаляционными глюкокортикостероидами, используемыми для стандартной базисной терапии бронхиальной астмы. Лебрикизумаб вводили подкожно 1 раз в 28 дней в дозе 250 мг, всего 6 инъекций. В исследование было рандомизировано 219 пациентов, один пациент лечения не получил. Сто шесть пациентов были рандомизированы в группу лебрикизумаба, а 112 пациентов - в группу плацебо. Первичной конечной точкой (критерием эффективности) исследования был показатель функции легких: "объем форсированного выдоха за 1 секунду, измеренный до ингаляции бронходилятаторов (ОФВ1)".*

Первичная конечная точка исследования показала, что на 12-й неделе у пациентов, получавших лебрикизумаб, отмечалось на 5.5% (95%ДИ 0.8-10.2%; P=0.02) больше увеличение ОФВ1, измеренного до ингаляции бронходилататоров по сравнению с исходным значением, чем у пациентов, получавших плацебо (лебрикизумаб, 9,8%?1,9%; плацебо, 4,3%?1,5%). У пациентов в группе лебрикизумаба с высоким исходным уровнем периостина наблюдалось относительное увеличение ОФВ1 на 8,2% (P=0,03) от исходного уровня в сравнении с группой плацебо. У пациентов в группе лебрикизумаба с низким уровнем периостина отмечено относительное увеличение ОФВ1 на 1,6% (P=0,61) от исходного уровня в сравнении с группой плацебо. Периостин измеряли в сыворотке крови, используя количественный метод анализа белков.

Вторичные критерии оценки эффективности включали частоту предусмотренных протоколом обострений и тяжелых обострений (прогрессирование астмы) на протяжении 24 недель исследования. Хотя исследование не обладало достаточной мощностью для выявления снижения частоты обострений, была отмечена тенденция к уменьшению количества тяжелых обострений у пациентов, получавших терапию лебрикизумабом.
*ОФВ1 - количество воздуха, которое можно с усилием выдохнуть за одну секунду после глубокого вдоха.

Общая частота нежелательных явлений в группе лечения не отличалась от частоты в группе плацебо. Серьезные нежелательные явления (СНЯ) наблюдались у 4 пациентов, которые получали лебрикизумаб, из них 2 СНЯ (внебольничная пневмония и травматический пневмоторакс вследствие ДТП) были отмечены у пациентов с приступами бронхиальной астмы.

Наиболее частыми нежелательными явлениями были инфекции (лебрикизумаб 48,1%, плацебо 49,1%), включая инфекции верхних дыхательных путей (лебрикизумаб 12,3%, плацебо 14,3%) и придаточных пазух носа (лебрикизумаб 9,4%, плацебо 8,0%). Общая частота нежелательных явлений и серьезных нежелательных явлений не различалась в обеих группах (лебрикизумаб 74,5%, плацебо 78,6% и лебрикизумаб 3,8%, плацебо 5,4%, соответственно). Нежелательные явления со стороны костно-мышечной системы чаще встречались в группе лебрикизумаба (лебрикизумаб 13,2%, плацебо 5,4%). Двадцать пять пациентов (11,5%) прекратили участие в исследовании досрочно, включая 12 пациентов из группы плацебо и 13 пациентов из группы лебрикизумаба.

nbsp;RIN 2000-