Российская Информационная Сеть
15 августа, 09:00

Террористы планировали подорвать "Сапсан"

Террористы планировали подорвать "Сапсан" Скоростной поезд "Сапсан", следовавший по маршруту Москва-Санкт-Петербург мог стать третьим после подрыва двух "Невских эксперссов".

Лидеры вооруженного подполья планировали подорвать в начале июля пользующийся большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург, но теракт, как сообщили в спецслужбах, предотвратили сотрудники ФСБ, пишет "Коммерсантъ".

В июле газета писала об этих же людях как об обычных приезжих, которые в Москве играли в любительской футбольной команде и общались в социальных сетях.

Сейчас предполагаемым организатором теракта газета, ссылаясь на следственное управление ФСБ, называет жителя Кабардино-Балкарии 22-летнего Ислама Хамужева (его фамилия упоминалась и в прошлой публикации). В Москве он познакомился с тремя "сообщниками" - выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым и приехавшим в столицу из Мордовии Фяритом Невлютовым.

Два Мурада, как говорят их общие знакомые, дружили с детства, жили в Москве неподалеку и тренировались в одних спортзалах. Молодых людей в первую очередь объединяла их общая любовь к футболу - они играли, например, в любительских командах "Даймокх" и "Даруль Аркам". Четвертым участником заговора, как считает следствие, стал приехавший в столицу из Мордовии и посещавший ту же мечеть Фярит Невлютов.

В июне этого года Ислам Хамужев, как сообщил на допросе один из обвиняемых, предложил им взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва-Санкт-Петербург, и приятели согласились поучаствовать в теракте. Мурад Эдильбиев согласился стать террористом, потому что еще в 1999 году видел, как под ударами федеральных сил "гибли его товарищи", а военнослужащие "грубо нарушали права жителей республики". Отметим, правда, что обвиняемому тогда было всего десять лет.

Приятели согласились поучаствовать в теракте, купили в хозяйственном магазине удобрение на основе аммиачной селитры, используемое для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Наиболее подходящим для реализации задуманного был признан небольшой перелесок у железнодорожной платформы Фирсановка, продолжает издание, чьи собеседники настаивают на том, что "вся подготовка железнодорожного теракта, особенно на ее завершающей стадии, проходила под контролем оперативников ФСБ России.

В начале июля все четверо были арестованы. Им предъявлено обвинение за приготовление к теракту, незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ).

Вскоре после спецоперации директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта не на "Сапсане", а на "одном из объектов транспорта в Московском регионе". СМИ тогда писали, что Хамужев познакомился с подозреваемыми в теракте, когда они играли в футбол в любительской команде.

nbsp;RIN 2000-