Российская Информационная Сеть
15 августа, 12:30

Япония отказалась воевать

Япония отказалась воевать Японское правительство дало клятву больше никогда не воевать и выразило соболезнования семьям всех пострадавших во Второй мировой войне. В годовщину капитуляции Японии по всей стране проходят мемориальные мероприятия.

"Во время войны мы причинили огромный ущерб и страдания людям из многих стран, в первую очередь в Азии, - заявил премьер-министр Японии Наото Кан. - Я глубоко раскаиваюсь за это и выражаю пострадавшим и их семьям сочувствие и соболезнования. Наша страна сегодня вновь дает клятву никогда больше воевать, клянется приложить все силы к укреплению мира во всем мире".

Глава правительства сделал свое заявление на общенациональной церемонии по случаю 66-летия со дня капитуляции Японии во Второй мировой войне. На мероприятие в Токио собрались около шести тысяч человек, включая императора и императрицу, руководителей палат парламента и депутатов, родственников погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Официально церемония была посвящена памяти погибших на войне. Проводил мероприятие император Японии Акихито. Монарх призвал подданных молиться за погибших и выразил надежду на сохранение мира, отмечает радио "Свобода".

В списках погибших в Японии значится около 3,1 миллиона человек, включая примерно 800 тысяч мирных жителей, ставших жертвами американских бомбардировок городов страны и атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки.

15 августа 1945 года император Хирохито, отец нынешнего монарха, объявил о капитуляции, и после этого вооруженные силы страны стали сдаваться в плен. Сама церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе.

nbsp;RIN 2000-