Российская Информационная Сеть
15 августа, 13:40

После жары в Москве резко похолодает

После жары в Москве резко похолодает Жара, вернувшаяся в Москву в выходные дни, покинет город уже в середине этой недели. Температура воздуха понизится до плюс 20 градусов, предупреждают синоптики.

"В начале предстоящей недели под влиянием антициклона сохранится сухая и жаркая погода. В понедельник температура достигнет самых высоких значений месяца - плюс 32 градусов. Таким образом, может быть перекрыт рекорд этого дня, зафиксированный в прошлом августе, когда температура достигла ровно плюс 31 градуса", - рассказал РИА Новости специалист центра погоды "Фобос". При этом, подчеркнул он, во второй половине недели жара пойдет на спад: увеличится облачность, пройдут кратковременные дожди.

В понедельник, 15 августа, в столичном регионе благодаря антициклону, центр которого расположился вблизи Новой Земли, ожидается жаркая и сухая погода. Максимальная температура воздуха в столице составит 29-31 градус тепла, по области - плюс 27-32 градуса. По данным синоптиков, среднесуточная температура окажется на шесть-семь градусов выше климатической нормы.

Будет дуть восточный ветер со скоростью четыре-девять метров в секунду. Атмосферное давление составит 748 миллиметров ртутного столба, что вблизи нормы, а относительная влажность воздуха - всего 30-40%.

Синоптики прогнозируют понижение температуры во второй половине недели: она будет понижаться, но все равно останется значительно выше нормы. Во вторник она составит плюс 29-31 градус, в ночные часы - 17-19 градусов тепла, в среду - еще на пару градусов ниже. В эти дни будет дуть восточный ветер со скоростью три-восемь метров в секунду, атмосферное давление постепенно понизится до нормы - 746 миллиметров ртутного столба.

В четверг влияние на погоду окажет холодный атмосферный фронт. Его прохождение будет сопровождаться сильными ливнями, грозами и шквалистым ветром. В ночные часы температура не превысит 14-16 градусов тепла, днем будет около плюс 25-27 градусов". Во второй половине недели ветер развернется на северо-западный.

В пятницу погода будет неустойчивой, дневная температура скачкообразно понизится до плюс 21-23 градусов. В выходные формировать погоду будет балтийский циклон. Он принесет дожди и дальнейшее похолодание. Температура в ночные часы понизится до плюс 12 градусов, а дневная до плюс 20 градусов.

Синоптики в очередной раз предупреждают об опасностях жаркой погоды, когда в воздухе ощущается недостаток кислорода, что неблагоприятно сказывается на здоровье людей, страдающих сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями, избыточным весом, людей пожилого возраста и маленьких детей. У них может возникать чувство нехватки воздуха. Также при умеренном ветре на периферии антициклона в воздухе накапливаются вредные примеси, что особенно вредно маленьким детям. В этой связи специалисты советуют россиянам держаться подальше от автомагистралей, а во избежание перегрева - больше пить и не находится под лучами палящего солнца.

nbsp;RIN 2000-