Российская Информационная Сеть
15 августа, 13:57

Запахи способны сделать пищу более соленой

Запахи способны сделать пищу более соленой Изменяя запах пищи, можно обмануть мозг. Это позволит сделать продукты быстрого приготовления более полезными, ведь определенные запахи могут в представлении человека сделать пищу более соленой.

Таким образом ученые из Университета Бургундии предлагают сократить потребление соли, грозящей высоким давлением и проблемами сердечно-сосудистой системы. По их подсчетам, увеличив интенсивность отдельных ароматов, удастся сократить содержание соли в пище более чем на 25%.

Не секрет, многие продукты из фастфуда и пища быстрого приготовления имеют высокие показатели соли, которые делают их более привлекательными в глазах покупателей. В список чудо-ароматов попали 14 разных запахов. В их число входят запахи сыра, бекона и сардин. Они активируют ассоциативную память и внутреннее представление о запахе, связанном с соленым вкусом. В виду того, что эти запахи можно создать искусственно без применения соли и жира, есть возможность получить полезный продукт без потери вкуса. Кстати, эксперимент показал: запахи, связанные с арахисом, окороком, килькой также способны повысить соленость пищи в представлении человека.

nbsp;RIN 2000-