Российская Информационная Сеть
15 августа, 14:48

В Эстонии выросла цена на печные дрова

В Эстонии выросла цена на печные дрова В Эстонии цена древесины, пригодной для отопления, выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 20%. Причина подорожания - растущая потребность электростанций, сообщает местный портал ERR

Еще в прошлом году дрова для отопления одного жилого помещения можно было купить за 450 крон, или за 29 евро, но летом 2011 года запастись дровами на зиму будет стоить по 50 евро, или 780 крон на каждое помещение, оборудованное печью.

Продавцы обвиняют производителей электроэнергии в скупке дров и повышении цен. Однако электростанции, работающие на дровах, не видят своей вины в подорожании. По оценке Государственного центра управления лесами, около 15 процентов вырубаемых в Эстонии лесов идет в котлы теплоэлектростанций.

Еще в 2009 году министерство экономики и коммуникаций Эстонии приняло решение производить на Нарвских электростанциях Eesti Energia "зеленую", или "возобновляемую" энергию из древесины. Как сообщало тогда агентство "Балтинфо", новации привели к тому, что доступность сырья снизилась, а его цена выросла. Зато производитель электричества за каждый киловатт-час произведенной энергии получает 84 цента дотации.

В прошлом году в Эстонии было вырублено 7,7 миллиона кубометров леса. В печах больших котельных и электростанций по стране сжигается не менее 1,2 миллиона кубометров древесины в год. За год в Эстонии около трех миллионов кубометров древесины используется для печного отопления - это не только вырубленные леса, но и отходы деревообрабатывающей промышленности.

По словам министра экономики и коммуникаций Юхана Партса, "рынок биомассы, как и рынок нефти, глобальный", и цена на дрова может колебаться точно так же, как и цена на нефть.

nbsp;RIN 2000-