15 августа, 14:55

Россия стала первой на Универсиаде-2011

Россия стала первой на Универсиаде-2011 Сборная России вышла на первое место в неофициальном общекомандном зачете на Универсиаде в китайском Шэньчжэне. Российские спортсмены завоевали уже пять золотых медалей.

Россияне Павел Прядеин и Ксения Кириллова принесли в копилку национальной сборной две золотые медали, увеличив число наград высшей пробы, завоеванных за три дня соревнований, до пяти. Кириллова отпраздновала победу в маутинбайке, а позднее в этом же виде соревнований успеха добился Прядеин.

"Своих соперниц я раньше не видела, первое время немного переживала, но довольно быстро поняла, что должна побеждать. Надеюсь, что золото универсиады настроит меня на победную волну", - отметила Кириллова. "На Универсиаду я однозначно ехал за медалями, хотя стопроцентной уверенности в успехе у меня не было. Некоторые опасения вызывала погода. При такой жаре ездить мне еще никогда не приходилось и сложно было прогнозировать, как поведет себя организм", - приводит слова Прядеина "Весь Спорт".

В Китае сборная России вышла на первое место в медальном зачете. Теперь в активе российской команды 13 медалей: пять золотых, три серебряных и пять бронзовых. Вторыми идут хозяева соревнований, у которых также пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. На третьем месте - команда Японии.

Стоит отметить, что за первые два дня соревнований российские спортсмены завоевали три золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. Чемпионами Универсиады стали велосипедист Евгений Клещенко (велокросс), дзюдоист Абдул Омаров (до 90 кг) и фехтовальщица Камилла Гафурзянова (рапира).

Серебро в активе велосипедистов Кирилла Яшкина и Марины Бесхмельновой (оба - велокросс) и Кирилла Абросимова в плавании на 10 километров в открытой воде. Бронзовыми призерами Универсиады стали дзюдоист Мурат Хабачиров (до 81 кг), фехтовальщица Юлия Бирюкова (рапира), велосипедистка Маргарита Ломакова (велокросс), дзюдоист Зафар Махмадов (до 100 кг) и женская команда по спортивной гимнастике, сообщает "Советский Спорт".