Российская Информационная Сеть
15 августа, 15:11

В Пакистане разбился истребитель с женщиной-пилотом

В Пакистане разбился истребитель с женщиной-пилотом В центральном Пакистане, на тренировочном полигоне Миянвали (Mianwali) неподалеку от города Бхаккар (Bhakkar) разбился истребитель местных ВВС, сообщает Associated Press.

Реактивный самолет F-7 (китайская модификация советского истребителя МиГ-21) потерпел крушение, по предварительной версии, из-за технических неполадок на борту. Истребитель выполнял плановый тренировочный полет. Женщине-пилоту по имени Нида удалось катапультироваться, однако она получила травмы, приземляясь с парашютом, и была госпитализирована.

Также, по данным агентства "Синьхуа", в результате катастрофы погиб один человек, находившийся на земле. Сейчас место происшествия оцеплено - местные власти призвали жителей временно воздержаться от посещений района катастрофы.

Первые сообщения о падении самолета также включали в себя информацию о некоем пилоте-мужчине, которого ищут спасатели, но представитель ВВС Пакистана, выступая по местному телевидению, опроверг эту информацию. По его словам, полет выполнялся без инструктора, и Нида управляла истребителем в одиночку.

Женское представительство в пакистанских ВВС (Pakistan Air Force Women Association, PAFWA) было учреждено в 1965 году. Тем не менее, до 2003 года женщины выполняли в армии исключительно не боевые задачи, работая на текстильных армейских производствах, среди медицинского персонала и в других подобных сферах.

nbsp;RIN 2000-