Российская Информационная Сеть
16 августа, 09:32

Россия согласилась снизить цену газа для Белоруссии

Россия согласилась снизить цену газа для Белоруссии Стоимость российского газа для Белоруссии будет снижена с 2012 года. Начало переговоров с Белоруссией по заключению контракта запланировано на сентябрь.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что для заключения сделки о приобретении 50% акций "Белтрансгаза" все готово. Ранее российский холдинг уже приобрел 50%-й пакет белорусской газовой компании.

Глава государства ответил, что эта покупка должна обязательно учитываться при подписании нового газового контракта с Белоруссией. Также президент просил учесть при заключении договора создание Таможенного союза. Эти факторы создали, по словам Медведева, новые условия пребывания России на белорусском газовом рынке. "Начинайте работать с белорусскими партнерами, и, надеюсь, сможете подготовить хороший контракт для нашего сотрудничества", - приводит слова президента РИА Новости.

Алексей Миллер в ходе встречи с Дмитрием Медведевым сообщил, что начало переговоров с Белоруссией по заключению контракта запланировано на сентябрь. К концу года документы должны быть подписаны. "Условия на рынке углеводородов складываются для потребителей очень непросто, а цены на газ высокие, и это является чувствительным для республик бывшего СССР, в частности, для Белоруссии", - сообщил глава "Газпрома".

Дмитрий Медведев потребовал от руководителя газовой компании не допустить подписание договора в последние минуты текущего года, как это произошло пять лет назад. Тогда контракт был заключен в 23 часа 58 минут 31 декабря 2006 года. "Нам не нужны такие сюжеты, как пять лет назад. Нужно договориться", - заявил президент.

Вопросы экспорта газа обсуждались также на встрече премьер-министра России Владимира Путина с главой правительства Белоруссии Михаилом Мясниковичем. "В России принято решение со следующего года ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент", - цитирует российского премьера "Интерфакс".

Путин подчеркнул, что в вопросе по снижению цены на газ для Белоруссии российское руководство пришло к единому мнению. "Позиция согласована, это и позиция правительства, и позиция президента России. Мы сегодня с Дмитрием Анатольевичем утром об этом говорили, нашу позицию согласовали, поэтому я выражаю общую позицию российского руководства", - сообщил глава кабинета министров.

nbsp;RIN 2000-