Российская Информационная Сеть
16 августа, 11:47

В США пойман автор бомбы-ошейника

В США пойман автор бомбы-ошейника В США арестован мужчина, подозреваемый в минировании девушки в австралийском Сиднее. По версии следствия, именно он надел муляж бомбы-ошейника на потерпевшую. Над снятием правдоподобной копии взрывотехники работали около десяти часов.

51-летний мужчина был задержан накануне в городе Луисвилл, штат Кентукки. В операции по его задержанию участвовала полиция Австралии и американское ФБР. Австралийская полиция уже заявила, что будет настаивать на экстрадиции мужчины, сообщает РИА Новости. Имя подозреваемого и другие обстоятельства операции пока не разглашаются. Как пишет австралийская пресса, подозреваемый сбежал из Австралии в США 8 августа, через пять дней после инцидента с бомбой.

Напомним, происшествие произошло в Сиднее 3 августа. В полицию поступили сообщения, что в пригороде столицы находится смертница. Жители окрестных домов были срочно эвакуированы, вокруг дома выставлено оцепление. В ходе выяснения обстоятельств ЧП оказалось, что в полицию обратилась сама 18-летняя девушка, которая обнаружила после пробуждения прикрепленное к своему телу взрывное устройство.

На операцию по снятию опасного предмета у саперов ушло около десяти часов. Только после этого выяснилось, что вместо бомбы злоумышленник использовал искусно сделанный муляж. По данным австралийских СМИ, жертвой нападения стала Мадлен Палвер, недавно отметившая свое 18-летие. Ее отец, 53-летний бизнесмен Билл Палвер, владеет международной компанией, которая производит программное обеспечение.

Злоумышленник, закрывший лицо, проник в дом к Палвер ночью, когда она была одна. Он прикрепил к ее шее якобы взрывное устройство, после чего скрылся, а перепуганная девушка позвонила в полицию. Она сообщила, что напавший на нее мужчина оставил записку с требованием выкупа. Позднее выяснилось, что в прикрепленной к бомбе двухстраничной записке было лишь предупреждение, что бомба взорвется, едва к ней прикоснутся полицейские.

Сиднейский минер подписал оба своих послания именем Дирк Струан. Так звали персонажа американского романа "Тай-Пэн", отличавшегося жестоким и расчетливым характером.

Операция саперов осложнялась тем, что особняк "заминированной" девушки расположен в одном из самых фешенебельных сиднейских районов Мосман, где проживают богатейшие семьи крупнейшего в Австралии города - банкиры, топ-менеджеры, известные спортсмены. После инцидента с бомбой семья Палверов была взята под особое наблюдение полиции.

nbsp;RIN 2000-