Российская Информационная Сеть
16 августа, 12:30

Россия отдаст новейший Т-50 Индии

Россия отдаст новейший Т-50 Индии Истребитель пятого поколения Т-50 станет базовым для вооруженных сил Индии. В настоящее время ведется совместная работа над проектом, к концу года в летных испытаниях будут участвовать уже пять истребителей.

"Самолет Т-50 станет новейшим базовым самолетом не только для ВВС России, но и для Индии", - заявил на открытии авиасалона МАКС-2011 президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян. Российский истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) должен поступить на вооружение ВВС в 2016 году, а в одноместной версии - с 2015 года. К 2020 году истребитель появится в ВВС Индии.

В настоящее время совместно с Индией разрабатывается эскизный проект самолета. "Сотрудничество с Индией в этом проекте поможет России продвигать истребители пятого поколения на внешний рынок", - цитирует президента ОАК РИА Новости.

Сейчас проходят летные испытания три опытных самолета. По словам Погосяна, до конца 2011 года участие в летных испытаниях совместно с Минобороны примут еще два летных прототипа истребителя пятого поколения. Во время работы авиасалона Т-50 совершит несколько полетов, на земле он представлен не будет.

Михаил Погосян сообщил также, что начиная с этого года ОАК будет поставлять Минобороны более 20 боевых самолетов ежегодно. При этом доля военных заказов на предприятиях, входящих в ОАК, составит более 50%.

Кроме того, в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года ОАК планирует заключить с Минобороны контракт на поставку десяти сверхтяжелых самолетов Ан-124. Поставки планируется осуществлять после 2015 года. Ан-124 - крупнейший в мире грузовой самолет, способный перевозить негабаритные грузы, не имеющий аналогов за рубежом. Самолет может выполнять полеты на всех географических широтах и предназначен для перевозки грузов на большие расстояния.

Кроме того, в рамках МАКС-2011 ОАК заключит контракты на поставку заказчикам около 100 самолетов Sukhoi Superjet и МС-21. При этом президент корпорации не уточнил, с какими именно заказчиками планируется заключить контракты.

nbsp;RIN 2000-