Российская Информационная Сеть
16 августа, 13:10

Школьникам изменили физкультуру

Школьникам изменили физкультуру Российским школьникам обещают принципиально новые уроки физкультуры. Чтобы подростки не прогуливали скучные занятия, их будут занимать фитнес-аэробикой. А для младших классов вводится художественная гимнастика.

Соглашение, призванное модернизировать уроки физкультуры, подписали министр образования и науки Андрей Фурсенко, президент Федерации фитнес-аэробики Ольга Слуцкер и президент Федерации художественной гимнастики Ирина Винер. "Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков физкультуры у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет", - отметил глава Минобрнауки.

Предполагается, что уроки физкультуры для дошкольников и младших классов будут проводиться по специальной международной программе, которую разработали специалисты Федерации художественной гимнастики. "По этой программе занимаются уже давно все европейские школы. Мне обидно, что у нас такого нет", - сказала Ирина Винер.

Для девочек девятых-десятых классов планируется преподавать на уроках физкультуры фитнес-аэробику, сообщает РИА Новости. По словам Ольги Слуцкер, со следующего учебного года эта образовательная программа будет предложена к внедрению для всех школ.

В современной школе девочки-старшеклассницы не хотят ходить на уроки физкультуры, потому что они неинтересные. "Девочки не охвачены никак современными методиками, а мальчики хотя бы в футбол могут поиграть", - посетовала Слуцкер. В свою очередь, Винер отметила, что для введения новых программ в школы нужно будет переобучить преподавателей на специальных курсах.

Глава Минобрнауки напомнил, что в школы планируется перечислить 120 миллиардов рублей на закупку спортивного оборудования и переобучения учителей, а также на повышение заработных плат педагогов. При этом Фурсенко добавил, что зарплату поднимут только "по-настоящему достойным" учителям физкультуры.

Кроме того, с 1 сентября всех российских школьников ждет новинка: три урока физкультуры в неделю, напоминает газета "Известия". Минобрнауки в своих методических рекомендациях советует директорам учебных заведений подойти к планированию лишнего часа как можно креативней. Школам предоставлено право самим решать, чем занять детей: плаванием, фитнесом, теннисом или роликовыми коньками.

nbsp;RIN 2000-