Российская Информационная Сеть
16 августа, 14:21

"Росстрах" скоро лишится лицензии

"Росстрах" скоро лишится лицензии Лицензию у крупного страховщика ОСАГО - компании "Росстрах" - в ближайшее время отзовут, заявил глава Росстрахнадзора Александр Коваль.

"Лицензия "Росстраха" будет отозвана вне всякого сомнения, пока компании продлено ограничение действия лицензии", - отметил Коваль.

По его словам, "есть возможность уйти по-английски с рынка, а есть возможность уйти по-русски". "Они уходят по-русски", - добавил Коваль, пояснив, что у компании якобы сменились собственники, и на административную комиссию пришли другие люди, сообщает "Интерфакс". Однако это, "как и раньше было во многих компаниях, номинальное смещение собственников", считает глава Росстрахнадзора.

Компания - абсолютный лидер по жалобам, считает ведомство. "Росстрах" - крупная, заключившая более 500 тыс. договоров, компания. К счастью, Российский союз автостраховщиков вовремя сориентировался и большую часть чистых бланков полисов ОСАГО у компании изъял, пояснил Коваль.

Между тем, механизм банкротства страховых компаний по-прежнему не работает, поскольку ряд нормативных актов не принят, а без этого невозможно запустить действенный механизм по недопущению вывода активов.

Отвечая на вопрос о том, как обстоят дела в перестраховочной компании "Профиль Ре", у которой общие собственники с "Росстрахом", Коваль отметил, что пока компания работает устойчиво. "По формальному основанию придраться не к чему. На данный момент", - пояснил чиновник, отметив, что служба пристально следит и за этой компанией.

nbsp;RIN 2000-