Российская Информационная Сеть
16 августа, 16:34

Горбачев обвинил Путина в жажде власти и автократии

Горбачев обвинил Путина в жажде власти и автократии Михаил Горбачев начал новую атаку на Владимира Путина, российского премьер-министра, обвинив его в жажде власти и автократии в советском стиле.

В интервью, совпавшем по времени с двадцатой годовщиной провала попытки путча августа 1991 года, которая привела к развалу СССР, г-н Горбачев заявил, что он обеспокоен направлением, в котором движется современная Россия.

"Меня тревожит то, что делает партия "Единая Россия", которую возглавляет Путин, и то, что делает правительство", - сказал он германскому изданию Der Spiegel, сравнив партию г-на Путина с советской Коммунистической партией.

"Они хотят сохранить статус-кво, нет никакого продвижения вперед. Даже напротив: они тащат нас назад, в прошлое". 80-летний бывший генеральный секретарь советской Коммунистической партии сказал, что он поддерживает что-то из того, что делает Путин, но призвал его не выдвигаться в президенты России на выборах в марте будущего года, чтобы освободить место "свежим силам". "Путин хочет остаться у власти", - добавил он. "Но не для того, чтобы, наконец, решить наши насущные проблемы - образование, медицина, бедность и так далее". 58-летний г-н Путин еще не сказал, будет ли он баллотироваться в президенты в будущем году, но его поведение в последние месяцы, демонстрирующее желание набирать политические очки, заставляет предполагать, что он серьезно рассматривает такую возможность.

Г-н Горбачев раскритиковал то, что он считает нехваткой политической свободы в прошлом, в связи с жестким упреком со стороны партии г-на Путина в том, что человек, который решил щедро отпраздновать свой 80-летний юбилей в Лондоне, не в том положении, чтобы поучать российского премьер-министра.

nbsp;RIN 2000-