Российская Информационная Сеть
17 августа, 09:20

На Урале закрыли школу девочек-смертниц

На Урале закрыли школу девочек-смертниц В детском лагере под Челябинском из девочек-подростков готовили смертниц. Наставники знакомили их с экстремистской литературой и принципами действия взрывных устройств.

Подготовкой детей к смерти занималось религиозное объединение "Нурджулар". Его деятельность была запрещена на территории России решением Верховного Суда три года назад. Экстремисты приобрели дом в пригороде Челябинска и организовали частный лагерь, предлагающий недорогой отдых для детей. Там подросткам читали книги, которые входят в федеральный список запрещенной экстремистской литературы - например, сочинения турецкого исламского богослова Саида Нурси.

"Содержание книг сводится к позитивному восприятию смерти, сочетающемуся с готовностью к самопожертвованию во имя тех целей, которые поставят учителя", - приводит данные пресс-центра МВД России деловая газета "Взгляд".

Подозрительный лагерь проверили сотрудники управления по противодействию экстремизму. Они обнаружили среди учебных пособий и в конспектах учениц схемы самодельных взрывных устройств, в частности поясов шахидов. В тетрадке одной из школьниц описывалось изготовление взрывчатого вещества аммонал. Затем последовали обыски в жилищах последователей "Нурджулар". Проверке подверглись две конспиративных квартиры в Челябинске и одна - в селе Курганской области. При обыске сотрудники МВД обнаружили 525 книг религиозного содержания.

В Курганской области был найден филиал челябинского лагеря, где оперативники увидели девочек в возрасте от 13 до 16 лет, изучающих труды Саида Нурси. При этом родители не подозревали, чему на самом деле учат их детей. Экстремистские книги были изъяты, возбуждено уголовное дело по статье "Организация деятельности экстремистской организации".

nbsp;RIN 2000-