Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:22

Обама защищается от террористов-одиночек

Обама защищается от террористов-одиночек США опасаются терактов и усиливают меры безопасности перед десятой годовщиной теракта 11 сентября 2001 года. Особое внимание спецслужб направлено на выявление террористов-одиночек.

Американский президент Барак Обама заявил, что, несмотря на недавнюю ликвидацию Усамы Бен Ладена, опасность терроризма не уменьшилась и американские спецслужбы ведут постоянную работу по выявлению и предотвращению готовящихся терактов. При этом глава Белого дома отметил особую угрозу, исходящую от террористов-одиночек.

Опасения правительства Соединенных Штатов на этот счет были подогреты терактом в Норвегии 22 июля, когда именно террорист-одиночка осуществил взрыв в Осло и стрельбу на острове Утейя.

"Основную обеспокоенность сейчас вызывает не масштабная террористическая акция, хотя риск ее осуществления сохраняется, а действия террориста-одиночки, который с помощью одного-единственного оружия может устроить бойню наподобие той, что произошла недавно в Норвегии", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Барака Обамы.

По словам президента США, выявить террористов-одиночек, которые могут быть психически нездоровы или руководствоваться идеологией насилия, гораздо сложнее, чем целую организацию.

Отметим, что в конце июня Вашингтон представил новую контртеррористическую стратегию, согласно которой впервые в американской современной истории учитывается наличие внутренней угрозы - возможности вербовки террористами людей внутри страны для совершения терактов. При этом "Аль-Каида", исходя из документа, по-прежнему представляет главную угрозу для страны, несмотря на ликвидацию в Пакистане Усамы бен Ладена, сообщает РИА Новости.

Напомним, крупнейший теракт в современной истории произошел в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В результате захвата самолетов террористами и тарана ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона погибло 2973 человека, в том числе 246 человек, летевших на самолетах, 2602 - в башнях Всемирного торгового центра и 125 - в Пентагоне.

nbsp;RIN 2000-