Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:52

Акула загрызла новобрачного туриста на Сейшелах

Акула загрызла новобрачного туриста на Сейшелах Британский турист погиб на Сейшельских островах от укуса акулы, передает Sky News. Это уже второй случай нападения акулы на человека в данном регионе мира - лишь 2 августа там погиб 36-летний французский турист.

Лишь в мае на Сейшельских островах благополучно провели свой медовый месяц британский принц Уильям и его супруга.

На этот раз жертвой взбесившейся морской хищницы стал 30-летний Айэн Редмонд, который совершал свадебное путешествие. Женившись на 27-летней Джеме Хьютон, он отправился отдыхать вместе с ней на остров Праслин. Купаясь примерно в 20 метрах от кромки воды, Редмонд и попал в зубы акулы. Жена в это время оставалась на пляже Ансе Лацио.

По словам очевидцев, они услышали крики о помощи и достали пострадавшего из воды. Один из свидетелей рассказал, что нога Редмонда была разорвана в клочья - до кости. Он был пугающе бледен и скончался на месте от сильной кровопотери. Прибывшие врачи помочь ему не успели.

Пара прибыла на остров 14 августа и должна была вернуться в Великобританию в ближайшие выходные. Министерство иностранных дел страны подтвердило смерть британского подданного и сообщило, что оказывает его наследникам консульскую поддержку. Ведутся поиски акулы.

Один из министров правительства Сейшельских островов провел экстренное совещание, на котором чиновники обсудили нападения акул и приняли решение запретить купание.

"Служба морской безопасности Сейшельских островов издала немедленно вступающий в силу запрет на купание в водах определенных бухт острова Праслин, а также островов, лежащих у берега Праслина, после двух смертельных нападений акул, которые произошли в августе в северо-западной части острова. В данных акваториях запрещено не только купаться, но и входить в воду", - говорится в правительственном сообщении.

Нападения акул на Сейшелах произошли впервые за почти полвека. Возможно, оба нападения совершила одна и та же акула. Причиной такого поведения могли стать природные условия, считает австралийский исследователь доктор Джонатан Верри. Поэтому следует изучить физические и биологические факторы, действие которых по времени должно было совпасть с прибытием в воды Сейшельских островов агрессивных акул.

Власти не только запретили купание, но и усилили меры по соблюдению запрета на выбрасывание в воду мусора с яхт и других лодок, проходящих мимо островов. Напомним, обсуждая усиление активности акул у берегов Египта, отмеченное в конце 2010 года и вызвавшее гибель нескольких туристов, ученые предположили, что причиной участившихся атак акул стала деятельность человека.

Это, в частности, неконтролируемый вылов рыбы в ареале обитания акул, которые вследствие этого испытывают нехватку традиционной пищи и вынуждены перемещаться ближе к берегу, охотясь на людей. Кроме того, к побережью акул привлекает мусор, сбрасываемый с проходящих поблизости судов.

По мнению специалистов, акулы при всех своих хищных повадках и агрессивности весьма консервативны в еде и предпочитают питаться различной рыбой, а также пищевыми отходами с камбузов судов, проходящих в открытом море. Человек не входит в традиционный рацион питания акул, а потому случаи их целенаправленного нападения на людей весьма редки.

nbsp;RIN 2000-