Российская Информационная Сеть
17 августа, 11:30

Ющенко явился на суд по делу Тимошенко

Ющенко явился на суд по делу Тимошенко Бывший президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Печерский районный суд в Киеве в качестве свидетеля по делу экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости.

По данным "Интерфакса", Виктор Ющенко уже приступил к даче показаний.

Ранее экс-президент отказался выступить на суде, мотивировав отказ тем, что находится в отпуске. Тем не менее, суд счел эту причину неуважительной и вызвал Ющенко повторно. В случае неявки прокурор Лилия Фролова пригрозила ему штрафом в 460 гривен (1650 рублей) и заявила, что суд сможет принять решение о его принудительной доставке в зал заседаний.

Как сообщает УНИАН, 15 августа Печерский суд постановил принудительно доставить на заседание бывшего уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Бодгана Соколовского. В среду он вместе с Виктором Ющенко прибыл в здание суда.

Сама Юлия Тимошенко с 5 августа находится в СИЗО. Она была арестована по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Экс-премьер обвинения в свой адрес отвергает, называя уголовное дело политическим преследованием, инициированным новыми властями Украины. Виктор Ющенко ранее заявлял, что готов встать на защиту Тимошенко, если окажется, что ее осудили несправедливо.

nbsp;RIN 2000-