Российская Информационная Сеть
17 августа, 11:44

В Израиле найдена редкая статуя Геракла

В Израиле найдена редкая статуя Геракла На севере Израиля археологи обнаружили статую Геракла, которая датируется вторым веком нашей эры. Об этом сообщается на сайте израильской радиостанции Arutz Sheva.

Предположительно, белая мраморная статуя украшала бассейн в римских банях и стояла в нише. Археологи израильского Управления древностями также обнаружили сам бассейн, колодец и другие фрагмента комплекса, отмечает CBS News.

По мнению археологов, статуя древнегреческого героя представляет собой редкий экземпляр, поскольку ее высота составляет около полуметра. Большинство древних статуй этого периода были значительно выше - в человеческий рост.

Статуя изображает героя, облокотившегося на палицу, которая обмотана львиной шкурой. Львиная шкура, с которой чаще всего изображают Геракла, отсылает к первому подвигу героя, который удушил Немейского льва.

Управление древности проводит раскопки в Изреельской долине примерно в 2,5 километра от города Афула. Эти работы ведутся в преддверии строительства железной дороги, которая будет пролегать по долине и соединять Хайфу и Бейт-Шеан, расположенный в Иорданской долине.

nbsp;RIN 2000-