Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:42

Ученые: Пляжный отдых убивает мозг

Ученые: Пляжный отдых убивает мозг Немецкие ученые из Университета Эрлангена (Германия) пришли к выводу, что отдых у моря имеет негативные побочные эффекты: отпуск, проведенный на пляже, повреждает клетки головного мозга и приводит к существенному снижению умственных способностей. Об этом сообщают британские СМИ.

Мозг начинает страдать еще до начала отдыха на солнечном пляже. Человек заказывает тур и бронирует билеты через Интернет и при этом испытывает стресс: при интенсивной электронной переписке многие из нас концентрируются на ожидании нового сообщения в ущерб более важным задачам. Попытка сделать сразу несколько дел одновременно вызывает психологический дискомфорт.

Турист также оказывается под воздействием стресса, оказавшись в самолете, ведь многие путешественники боятся авиакатастроф и других непредвиденных ситуаций. В результате начинают гибнуть клетки в тех областях мозга, которые отвечают за кратковременную память и концентрацию внимания.

А если вы решите бороться со стрессом в самолете с помощью спиртного, то это опять-таки приведет к гибели клеток мозга, так как известно, что алкоголь негативно влияет на нейроны, и соответственно к снижению уровня IQ.

Опасности поджидают туриста и во время отдыха на пляже. По словам профессора Зигфрида Леха, во время загара лобные доли мозга буквально усыхают. А бездействие в течение продолжительного времени снижает поступление кислорода в мозг, что также губительно для его клеток.

Как утверждает немецкий профессор, двух недель покоя вполне достаточно, чтобы снизить уровень интеллекта на 20 единиц, что является весьма существенной разницей, ведь примерно на столько же единиц отличается IQ одаренного и среднего студента. Чтобы не допустить такого удара по интеллекту, ученые советуют устраивать мозгу разминку во время отпуска: хотя бы 15 минут в день уделять игре в шахматы, разгадыванию ребусов или иным умственным упражнениям.

nbsp;RIN 2000-