Российская Информационная Сеть
17 августа, 14:43

Ющенко предлагает допросить по "газовому делу" Путина

Ющенко предлагает допросить по "газовому делу" Путина Экс-президент Украины Виктор Ющенко во время допроса в Печерском суде Киева по делу бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко предложил взять свидетельские показания также у главы российского правительства Владимира Путина и руководителя ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

"По моему убеждению, установление истины по этому делу невозможно без привлечения в качестве свидетелей с российской стороны В.Путина и А.Миллера", - выразил мнение В.Ющенко. политик напомнил, что газовые переговоры между Россией и Украиной проводились на уровне глав правительств обеих стран, передает РБК-Украина.

"Я обратился в суд с просьбой приобщить к рассмотрению дела третью сторону, российскую сторону, поскольку убежден, что трудно прокомментировать о чем говорили между собой премьер-министры, когда общались с глазу на глаз. Какая там природа этих договоренностей, я убежден, что мы не дойдем до истины, пока не будут привлечены свидетельства третьей стороны", - добавил он.

Как рассказал В.Ющенко, он не отзывал руководителя "Нефтегаза Украины" Олега Дубину из Москвы во время проведения им переговоров по поставкам газа в декабре 2008г. "Никакого отзыва президент не делал. Была просьба, чтобы президент провел встречу с руководителем НАК "Нефтегаз", - заявил В.Ющенко. По его словам, О.Дубина проинформировал о ходе переговоров с Российской Федерацией и доложил, что цена, о которой речь шла на переговорах, составляла 250 долл. за 1 тыс. куб. м газа и 1,7 долл. за транзит 1 тыс. куб. м на 100 км. Как добавил В.Ющенко, тогда О.Дубина высказал мнение, что эту цену можно снизить до 235 долл. за 1 тыс. куб. м.

Отметим, что Ю.Тимошенко отказалась задавать вопросы В.Ющенко, дабы не спровоцировать "оранжевую революцию в зале суда". "Я хочу, чтобы все, что сказал Виктор Андреевич, осталось на его совести", - отметила Ю.Тимошенко. На этом допрос бывшего президента был окончен.

Напомним, Ю.Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при выдаче директив на подписание газовых контрактов с Россией в 2009г. Ущерб государству Генпрокуратура оценила примерно в 200 млн долларов.

nbsp;RIN 2000-