Российская Информационная Сеть
17 августа, 16:53

Заявление Тимошенко в суде встретили аплодисментами

Заявление Тимошенко в суде встретили аплодисментами Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась задавать вопросы экс-президенту страны Виктору Ющенко, который сегодня, 17 августа, выступал в Печерском суде Киева в качестве свидетеля по газовому делу.

Об этом сообщает пресс-служба Ю.Тимошенко. "Все объяснения я дам суду. А сейчас я не буду задавать вопросы свидетелю, так как не хочу, чтобы в этом суде судили "оранжевую революцию", не хочу, чтобы здесь были склоки и выяснения отношений между президентом и премьер-министром. Все, что сказал Виктор Андреевич, пусть останется на его совести", - заявила экс-премьер.

Слова лидера партии "Батькивщина" были встречены аплодисментами в зале суда.

Сам экс-президент Украины предложил взять свидетельские показания у главы российского правительства Владимира Путина и руководителя ОАО "Газпром" Алексея Миллера. По словам В.Ющенко, без этого невозможно установить истину, так как переговоры по газовому вопросу велись на уровне премьеров России и Украины.

"Я обратился в суд с просьбой приобщить к рассмотрению дела третью сторону, российскую сторону, поскольку убежден, что трудно прокомментировать то, о чем говорили между собой премьер-министры, когда общались с глазу на глаз. Я убежден, что мы не дойдем до истины, пока не будут привлечены свидетельства третьей стороны", - заявил бывший украинский лидер.

После того как В.Ющенко дал показания, в суде начался допрос бывшего уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского.

Напомним, Ю.Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при выдаче директив на подписание газовых контрактов с Россией в 2009г. Ущерб государству от действий украинского экс-премьера Генпрокуратура оценила примерно в 200 млн долл.

nbsp;RIN 2000-