Российская Информационная Сеть
17 августа, 17:00

К 100-летию Пушкинского музея сняли документальный фильм

К 100-летию Пушкинского музея сняли документальный фильм Телеканал "Культура" к 100-летию Пушкинского музея подготовил четырехсерийный документальный фильм об истории ГМИИ "Четыре времени обновления". Об этом сообщается на официальном сайте музея.

В ближайшее воскресенье, 21 августа, на телеканале покажут вторую серию фильма, в которой рассказывается об одном из самых насыщенных периодах в истории ГМИИ с 1924 по 1932 годы, когда коллекция Пушкинского значительно пополнилась. Музею удалось увеличить свой фонд благодаря национализации частных собраний, а также перераспределению предметов искусства между музеями. В частности, в музей попали картины Лукаса Кранаха, Питера Рубенса и Франса Снейдерса из коллекции Эрмитажа.

14 августа в эфире телеканала вышла первая серия "Четырех времен обновления". Программа была посвящена открытию музея в 1912 году и первому этапу пополнения, который пришелся на 1920-е годы.

Столетний юбилей ГМИИ будет праздновать в 2012 году. В 2008 году столичное правительство объявило о модернизации музейного комплекса, которая должна пройти в три этапа; первый планируется завершить к юбилею. В рамках реконструкции откроется Музейный городок, будут отреставрированы архитектурные памятники в окрестностях Пушкинского. В 2008 году сообщалось, что на реконструкцию музея выделят 4,5 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-