Российская Информационная Сеть
18 августа, 09:00

Башар Асад прекратил все военные операции в Сирии

Башар Асад прекратил все военные операции в Сирии Асад объявил о прекращении всех военных операций по подавлению антиправительственных выступлений.

Такое заявление, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на пресс-службу ООН, Асад сделал в ходе телефонного разговора с главой этой организации Пан Ги Муном.

Сообщается, что в телефонном разговоре с Асадом, состоявшемся в среду, 17 августа, Пан Ги Мун заявил, что в Сирии должны быть немедленно прекращены "все военные операции и массовые аресты". Отвечая генсеку ООН, Башар Асад объявил о прекращении военных операций.

В Сирии с марта 2011 года проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки Башара Асада с поста президента. Власти Сирии применяют жесткие меры для подавления акций протеста. В частности, лояльные Асаду войска в начале августа взяли штурмом город Хама - центр антиправительственных выступлений. В середине августа правительственные войска провели операцию в городе Латакия.

По данным сирийских правозащитных организаций, в результате разгона демонстраций и военных операций по подавлению антиправительственных выступлений в стране погибло более двух тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-