Российская Информационная Сеть
18 августа, 09:17

Пляжи Приморья закрыты из-за акулы

Пляжи Приморья закрыты из-за акулы Власти Приморского края запретили купание на пляжах Хасанского района Приморья, где акула напала на человека. Как сообщили в региональном МЧС, запрет будет действовать до выяснения всех обстоятельств инцидента.

По громкой связи отдыхающим рассказывают о случившемся, и предупреждают, что в море заходить опасно. Инспекторами государственной инспекции по маломерным судам осуществляется патрулирование водной акватории. Более 40 спасателей обходят палаточные городки, базы отдыха и кемпинги, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно последней информации, нападение хищницы произошло вблизи границ Дальневосточного морского заповедника, где ранее не раз замечали акул разных видов. "Бухта Теляковского, в которой произошла трагедия, лишь частично относится к заповеднику. Нападение произошло в районе камня "Томящееся сердце", это уже не территория заповедника. Глубина там, наверное, четыре-пять метров", - сообщил директор заповедника Андрей Малютин.

В заповеднике ранее замечали тигровую акулу, акулу-молот, а также сельдевых акул. Согласно опросу очевидцев, на этот раз акула была длиной около пяти метров и напала на пострадавшего, когда он плавал на поверхности.

Рядом находилась лодка с людьми, которые подняли пострадавшего из воды и доставили на берег. По словам Малютина, "адекватных мер по защите от акулы не существует". "Есть специальный "противоакулий щит", который отпугивает хищниц электромагнитными импульсами, но это очень дорогой профессиональный прибор. Нельзя уберечься от нападения акулы, купаясь на небольшой глубине, как думают некоторые. Атака возможна и на глубине один метр, - заявил он. - Не исключено, что на человека напала сельдевая акула. Она очень похожа на белую, неспециалисту их тяжело отличить, и потенциально опасна. При определенных условиях может напасть на человека".

О том, что на 25-летнего мужчину напала именно белая акула, заявил доктор биологических наук, профессор кафедры морской биологии и аквакультуры Дальневосточного федерального университета Владимир Раков. "В Приморье ее уже регистрировали, и ни в одном экземпляре, в Хасанском районе, у островов Попова, Рейнеке в прошлом и позапрошлом годах, но случаев нападений на людей не было", - уверен Раков.

В свою очередь, руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Константин Згуровский в случае опасности посоветовал сохранять спокойствие, не двигаться судорожно, чтобы сохранить шанс на спасение. "Нельзя вести себя как жертва, нельзя делать резкие, панические движения, надо потихоньку отплывать", - цитирует его РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-