Российская Информационная Сеть
18 августа, 09:31

В Приморье зафиксировано новое нападение акулы

В Приморье зафиксировано новое нападение акулы В Приморье зафиксировано второе за неделю нападение акулы на человека, сообщает МЧС. На этот раз в зубы к хищнице попал 16-летний подросток. У него сильно повреждены ноги.

Хищница покусала подростка по имени Илья около острова Желтухин, передает Life News: недалеко от места, где накануне был ранен 25-летний турист. Тому мужчине акула откусила обе руки по локоть. Это был первый случай нападения акулы на человека в Приморском крае.

Ученые подозревают, что оба нападения совершила одна и та же акула. В настоящее время специалисты строят догадки о том, какая акула-людоед могла появиться у российских берегов и каким образом ее занесло к пляжам Приморья. Уже озвучена версия, что на отдыхающего накануне напала большая белая акула.

Свидетели говорят, что акула была длиной до 4 метров с бочкообразным телом и большими плавниками. По словам биологов, появление белых акул в Приморье фиксировали и раньше, но на людей они до сих пор не нападали.

Акул к берегам Приморья привели тайфун и теплое течение

Ихтиологи Дальневосточного отделения (ДВО) РАН считают, что акулы появились в конце лета у южных берегов Приморья из-за тайфуна и теплого течения. Как отметил в интервью "Интерфаксу" старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии ДВО РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский, акулы ежегодно приходят к мысу Гамова в Хасанском районе в середине августа - начале сентября, когда вода наиболее прогрета.

"После тайфуна вода, которая и так здесь очень чистая, становится еще более пригодной для акул, которые очень чувствительны к экологии. Тем более что бухта Теляковского - заповедник", - добавил ученый. Он отметил, что на юг Приморья, в заповедник, акулы приходят за пищей. Когда обычной их пищи - кальмара, рыб - не хватает, они переходят на более крупные объекты вроде нерпы. "А плывущего человека с ними легко можно спутать", - отметил ученый.

Однако Соколовский подчеркнул, что за 51 год его работы ихтиологом на юге Приморья, это первый достоверно подтвержденный случай нападения на человека.

nbsp;RIN 2000-