Российская Информационная Сеть
18 августа, 10:36

США направляют новые боевые беспилотники в Ливию

США направляют новые боевые беспилотники в Ливию Пентагон направил в Ливию два новых ударных беспилотника для военной операции, сообщает Associated Press.

Минобороны США таким образом отреагировало на просьбу ответственных за ливийскую операцию руководителей НАТО о дополнительных средствах ведения разведки. Американские военные предоставили беспилотные летательные аппараты MQ-1 Predator ("Хищник"), предназначенные не только для разведки, но и для нанесения ударов по наземным целям.

Отметим, что в апреле президент США Барак Обама санкционировал использование беспилотных самолетов в ливийском конфликте. По данным Пентагона, с 1 апреля США нанесли 1,2 тыс. ударов по Ливии, 92 удара по объектам в этой африканской стане нанесли беспилотники.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

nbsp;RIN 2000-