Российская Информационная Сеть
18 августа, 11:00

В санатории Подмосковья отравились 50 детей

В санатории Подмосковья отравились 50 детей В подмосковном санатории зафиксировано массовое отравление. Подавляющее большинство заболевших - дети. 22 ребенка госпитализированы в тяжелом состоянии. Источник инфекции до сих пор не найден.

Инцидент произошел в санатории "Лесная опушка", расположенном в Серпуховском районе Подмосковья. Первые звонки с жалобами на недомогание начали поступать в "скорую помощь" накануне вечером. В санаторий, находящийся неподалеку от поселка Лужки, прибыли врачи и представители санитарных служб.

В общей сложности признаки пищевого отравления были обнаружены у 61 человека, 53 из них - дети в возрасте от девяти до 15 лет, сообщает "Интерфакс". "В больницы были направлены 22 ребенка. В санатории работают специалисты Роспотребнадзора, которые пытаются установить источник массового отравления людей, что поможет правильно диагностировать заболевание", - отметили в правоохранительных органах.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, расследование, которое проводит его служба, еще не завершено. Каких-либо подробностей об источнике отравления не сообщается.

Отметим, что на этой неделе вспышка острой кишечной инфекции была зафиксирована в Тольятти. Как писали Дни.Ру, массовое отравление произошло на "АвтоВАЗе". Все заболевшие питались в столовых предприятия. Как установил Роспотребнадзор, источником заражения оказалась сметана.

По данным медиков, пищевая инфекция зафиксирована у 133 сотрудников завода. Первоначально в состоянии средней тяжести были госпитализированы 40 человек, большинство же переносят отравление в легкой форме.

Кроме того, в начале августа произошло массовое отравление в Тамбовской области. Кишечной инфекцией заразились 40 человек, семь из которых попали в реанимацию. В числе отравившихся было четверо детей. Как было установлено, отравление вызвали готовые салаты и другие продукты, купленные жителями в поселковом магазине. В ходе проведенных анализов было выявлено наличие в продукции ДНК сальмонеллы.

nbsp;RIN 2000-