Российская Информационная Сеть
18 августа, 13:44

Определить отца ребенка по крови матери теперь реально

Определить отца ребенка по крови матери теперь реально Американский Центр диагностики ДНК в Огайо выпустил тест, который по образцу крови беременной женщины определяет отца ее ребенка. Тест стоит 1625 долларов. Он позволяет избавиться от инвазивных процедур вроде забора образцов клеток плода.

Надо сказать, технология, лежащая в основе теста, была разработана другой компанией - калифорнийской Gene Security Network. Она исследует однобуквенные варианты генетического кода, известные как одиночные нуклеотидные полиморфизмы (ОНП). Применяются особые "чипы ДНК", позволяющие записать 317000 ОНП по всему геному. Основная проблема в тестировании заключается в следующем: надо определить, чью кровь мы анализируем, по сути, матери или ребенка. Новый подход позволяет составить материнский профиль ОНП, отделив клетки крови, подавляющее большинство которых исходит от женщины, от чистой плазмы.

Далее, согласно специальным алгоритмам, "вычитается" материнской профиль из профиля, записанного по ДНК в плазме крови (10% из него могут относиться к клеткам плода). Так получается профиль плода, готовый для сравнения с образцами ДНК возможного отца. По словам ученых, методика надежна, особенно если анализ делается на крови женщин, находящихся, по меньшей мере, на 12 неделе беременности.

nbsp;RIN 2000-