Российская Информационная Сеть
18 августа, 14:35

Пиво хотят запретить до 21 года

Пиво хотят запретить до 21 года Главный нарколог России Евгений Брюн выступил за увеличение возрастного ценза на продажу алкоголя. Как и высказавшийся ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, он предложил запретить спиртное до 21 года.

По мнению Брюна, в 18 лет человек еще не способен самостоятельно принимать решения об употреблении алкоголя. "По нашим исследованиям психического развития детей, подростков и молодежи биологическое совершеннолетие наступает в 21 год, - говорит нарколог. - Во всех развитых и очень развитых странах гражданское совершеннолетие тоже наступает в 21 год, а в России до революции оно тоже наступало в 21 год".

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России и странах СНГ алкоголизм является причиной смерти каждого пятого жителя. Это самый высокий показатель в мире. На первых местах Россия и по количеству пьющих детей.

Эксперты полагают, что если возрастной ценз будет увеличен, то это коснется примерно 15% потребителей алкоголя России. Это означало бы сокращение числа выпивающих и рост цен на алкоголь для "легальной аудитории", что поспособствует выбору россиян в пользу качественного алкоголя и уменьшит процент алкоголизма.

В феврале 2009 года подобный законопроект был внесен в Госдуму. В марте прошлого года с аналогичным заявлением выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Подобные предложения также вносились и членами Совета Федерации, и Общественной палатой. Но дальше законопроекты не шли. Хотя некоторые изменения все-таки случились.

Cогласно закону от июля 2011 года, пиво приравнено к алкоголю, это ведет к ограничению его продажи, в частности - в ночное время, а также в ларьках и палатках. Эти нормы вступят в силу с 1 января 2013 года.

К слову, сравнивая данные 2010 и 2009 годов, главный нарколог страны пришел к выводу, что количество выпитого в России алкоголя на душу населения снизилось с 18 до 15 литров за год, сообщает РБК. По данным Росстата, в 2010 году в России было выпито около 4,5 миллиарда бутылок водки (31,5 бутылки на россиянина, включая детей). Однако улучшения касаются лишь городов, в селах пьют по-прежнему.

nbsp;RIN 2000-