Российская Информационная Сеть
18 августа, 14:43

Гей-пара из Казахстана попала в "рабство" в Подмосковье

Гей-пара из Казахстана попала в "рабство" в Подмосковье Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) занимается судьбой 36-летнего жителя Казахстана и его партнера, которые "...попали в рабство в один подмосковный поселок".

После побега два гомосексуала обратились за помощью к руководителю Южно-Казахстанского филиала КМБПЧ. Его глава Татьяна Киселева рассказала "Интерфакс-Казахстан", что бюро уже второй раз принимает участие в судьбе этого человека.

В 2009 году, напоминает Tengrinews.Kz, 36-летний житель Шымкента (город на юге Казахстана) был вынужден покинуть родину из-за притеснений со стороны соседей и полиции. Он "постоянно подвергался оскорблениям и унижениям ... в связи со своей нетрадиционной сексуальной ориентацией". В полиции "...над ним просто смеялись и не принимали никаких процессуальных мер". Осенью 2010 года участковый инспектор полиции за "спокойную жизнь" потребовал с него денег и пригрозил в случае отказа привлечь к административной ответственности". Позже полицейский был осужден за мошенничество. После суда адвокаты рекомендовали потерпевшему покинуть страну. Вместе со своим другом он уехал в Москву.

Неназванный доброжелатель - независимый московский юрист обратился в КМБПЧ в начале августа и сообщил, что житель Шымкента "бомжует" в столице без документов.

Татьяна Киселева сообщала журналистам, что 36-летний гомосексуал готов вернуться в Казахстан только в том случае, если высокопоставленные лица республики, наконец, обратят внимание на проблемы геев и поставят законодательный заслон "безнаказанности и произволу со стороны правоохранительных органов".

nbsp;RIN 2000-