Российская Информационная Сеть
18 августа, 15:27

На даче Брейвика нашли 1,5 т взрывчатки

На даче Брейвика нашли 1,5 т взрывчатки Андерс Брейвик, устроивший 22 июля двойной теракт в Норвегии, сумел реализовать не все планы по "спасению Европы от ислама".

Полицейские нашли на арендованной террористом ферме близ Осло бомбу мощностью почти 1,5 т в тротиловом эквиваленте. На основании этого норвежские следователи сделали вывод, что преступник готовил еще один взрыв, передает РБК.

Найденное взрывное устройство гораздо мощнее бомбы, которую привел в действие Брейвик в Осло. Тогда в правительственном квартале прогремел взрыв мощностью 950 кг тротила.

По данным правоохранительных органов, в конце прошлого лета Брейвик закупил 6 т азотных удобрений и крупную партию авиационного керосина, которые он и использовал для изготовления взрывчатки. При этом к созданию "адских машин" он подходил со всей ответственностью. Он приобрел на аукционе eBay специальный костюм HazMat, общевойсковой защитный комплект, который используют при тушении пожаров или попадании в зону действия высокотоксичных элементов, и одевал его во время проведения соединительных реакций химикатов.

Стоит отметить, что теракт вполне можно было предотвратить еще на стадии его подготовки. Как ранее сообщало издание Daily Tips, когда Брейвик приобретал крупную партию топлива и химикатов, полицейские заподозрили неладное, но так ничего и не предприняли.

После задержания Брейвика на арендованной им ферме полиция уничтожила целый склад взрывчатых веществ. Выяснилось, что "домик в деревне" 32-летний экстремист снял за несколько месяцев до теракта 22 июля.

За неделю до терактов Брейвик арендовал "Фольксваген Крафтер" и "Фиат Добло". В первую машину он заложил взрывчатку, а мини-вэн использовал как средство передвижения. Двадцать первого июля Брейвик ездил в деревню, где хранилась изготовленная им бомба. Туда он добрался на поезде, а обратно поймал такси, водитель которого рассказал полицейским, что у его пассажира было великолепное настроение - он много разговаривал, шутил и смеялся.

Двадцать второго июля Брейвик припарковал "Фольксваген" в нескольких метрах от входа в офис премьер-министра. При этом полицейские заметили машину, но не предприняли никаких мер, поскольку человек, вышедший из нее, был одет в полицейскую форму. Через две минуты прогремел взрыв.

Спустя два часа террорист, одетый в полицейскую форму, появился в молодежном лагере на острове Утойя, рядом с норвежской столицей, и открыл огонь по собравшимся там молодым людям. Полиция смогла прибыть на место только через полтора часа. Когда стражи порядка, наконец, появились, преступник спокойно им сдался. Общее число жертв взрыва в Осло и бойни на Утойе составило 77 человек, еще 96 были ранены.

Террористу предъявлены обвинения по ст. 147 Уголовного кодекса Норвегии ("Терроризм и террористическая деятельность"). Подсудимый сразу взял на себя ответственность за оба нападения. Накануне терактов он разместил в Интернете манифест под названием "2083 - Европейская декларация независимости", в котором изложил свои политические взгляды. Он убежден, что Европе угрожают исламизация и марксизм.

Брейвик содержится в пригороде Осло, в бывшем нацистском лагере, переоборудованном в тюрьму строгого режима. Следствие опасается, что он может покончить жизнь самоубийством, поэтому за заключенным ведется постоянное наблюдение.

Адвокат террориста настаивает, что он безумен. Психиатрическая экспертиза Брейвика должна завершиться к 1 ноября. Между тем, как отметил глава норвежского комитета судебной медицины, обвиняемого, скорее всего, признают психически здоровым, и ему не удастся избежать тюремного заключения. Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы. Однако прокурор Кристин Хатлу не исключил, что преступник отправится за решетку на 30 лет.

Следующее заседание должно состояться в пятницу, 19 августа. На нем суд должен рассмотреть запрос прокуратуры о продлении террористу срока предварительного заключения еще на четыре недели в полном изоляционном режиме. Слушания будут закрытыми. Кроме того, согласно решению суда, Брейвику запрещено приходить на заседания в специальном фраке. "Запрашиваемая подсудимым форма одежды является излишне отвлекающей, оскорбительной и вызывающей - она унижает достоинство суда", - заявили в суде.

nbsp;RIN 2000-