Российская Информационная Сеть
19 августа, 10:24

Искусственно созданная бактерия побеждает ртуть

Искусственно созданная бактерия побеждает ртуть Ученые создали бактерию, которая очищает свою среду обитания, но только от определенного металла.

Ртуть, которая очень токсична и ядовита, может быть успешно извлечена из определенной среды. В осадочных породах ртуть встречается достаточно часто. Часто ртуть накапливается и распространяется в природе. Чтобы избежать отравления из-за накопления ядовитого вещества в рыбе или других продуктах можно использовать специальную бактерию.

Эти микробы размножаются в достаточно жестких условиях, где концентрация ртути достаточно высока.

Во время экспериментов ученые поместили новые бактерии в определенную концентрацию ртути. Бактерия не погибла, но продолжила свою жизнедеятельность. За 5 дней концентрация ртути снизилась на 80 %. Это отличные результаты. Теперь стало реальным биологическое очищение от ртути. Эти эксперименты показали на практике полезность применения такой технологии. Таким образом, можно будет очищать воду и почву от ртути.

Всегда приятно знать, что воду, которую употребляешь, хорошенько очистили от ядовитых и просто вредных веществ. Аналогично очищать почву скоро станет необходимостью. Приятно когда разработан инструмент, чтобы успешно это проделать.

nbsp;RIN 2000-