Российская Информационная Сеть
19 августа, 12:02

Ураган убил людей на фестивале в Бельгии

Ураган убил людей на фестивале в Бельгии Буря накрыла музыкальный фестиваль в Бельгии. Ураганный ветер обрушил на 60-тысячную толпу металлические конструкции. В результате ЧП, по последним данным, погибли пять человека, раненых - сотни.

Шквалистый ветер и ливень внезапно налетел на площадку музыкального фестиваля Pukkelpop во фламандском городе Хассельт на северо-востоке Бельгии. Стихия обрушила на людей металлические опоры укрытий и стендов, рекламные щиты и видеоэкраны. Под этими завалами, по уточненной информации, погибли по меньшей мере пять посетителей, пострадали 200.

Как сообщили местные власти, у 11 человек серьезные травмы, они госпитализированы. Большинство же раненых получили незначительные повреждения, и помощь им была оказана на месте.

По официальным подсчетам, на трехдневный фестиваль съехались около 60 тысяч любителей музыки. Очевидцы рассказали, что как только опоры начали падать, среди собравшихся началась паника, люди стали разбегаться в разные стороны, расталкивая друг друга.

По данным "Интерфакса", порывы ветра были настолько сильными, что с корнем вырывали деревья в районе проведения фестиваля. Ив Летерм, действующий премьер-министр Бельгии, уже выразил соболезнования близким погибших.

В связи с инцидентом было принято решение отменить мероприятие, которое должно было завершиться лишь в субботу, сообщает РИА Новости. Добавим, что музыкальный фестиваль Pukkelpop проводится в Бельгии с 1985 года.

nbsp;RIN 2000-