Российская Информационная Сеть
19 августа, 13:07

Китай вслед за Россией лишился спутника

Китай вслед за Россией лишился спутника Работникам космической отрасли становится все сложнее управляться со спутниками. В четверг человечество потеряло сразу два космических аппарата - российский и китайский.

Запущенный китайскими специалистами спутник "Шицзянь-11-04" (SJ-11-04) не смог выйти на заданную орбиту, сообщает NBC.

Как утверждают специалисты, проблема заключалась в неисправности ракетоносителя, с помощью которого спутник должен был попасть на орбиту. Запуск космического аппарата произошел в четверг вечера с космодрома Цзюцюань, расположенного в китайской провинции Ганьсу. Специалисты сокрушаются, что ракета Long March 2C, на которой был закреплен спутник, вышла из строя практически сразу после старта. Китайцы до сих пор не могут понять, что именно стало причиной неполадок.

Интересно, что ракета Long March 2C, которая должна была вывести спутник "Шицзянь-11-04" на орбиту, до недавнего времени считалась одним из самых надежных ракетоносителей, разработанных китайскими специалистами, сообщает агентство Синьхуа. Сконструированная в 1992 году, ракета смогла успешно доставить на орбиту семь китайских космических аппаратов. Вес спутника "Шицзянь-11-04", запуск которого закончился неудачей, составлял 8,5 тонн. Ожидалось, что аппарат должен будет состыковаться с беспилотным кораблем "Шэньчжоу-8", который Китай планировал запустить в октябре. Суждено ли этим планам сбыться, пока неизвестно.

Напомним, в четверг утром с российских космических радаров пропал спутник "Экспресс", запущенный в этот день с космодрома "Байконур" при помощи ракетоносителя "Протон-М". В поисках российского спутника будут участвовать французские специалисты.

nbsp;RIN 2000-