Российская Информационная Сеть
19 августа, 13:29

На Земле вновь могут появиться динозавры

На Земле вновь могут появиться динозавры На Земле спустя 65 миллионов лет вновь могут появиться динозавры. Такие планы строят ученые, собирающиеся повернуть стрелки земных часов назад и обмануть природу с помощью генетических экспериментов. На первом этапе исследователи создали эмбрион цыпленка в пастью крокодила.

В воссоздании древних гигантов ученым помогает обычная курица. Считается, что куры и другие птицы произошли от динозавров через ряд генетических изменений. Однако путем изменения ДНК куриных эмбрионов на ранних стадиях их развития экспериментаторы смогли отменить эволюцию и вернуть им качества, потерянные миллионы лет назад.

Как заявил биолог Архат Абжанов из Гарвардского университета, руководивший проектом, по этическим соображениям монстрикам не дали вылупиться яйца. Но он надеется, что однажды сможет завершить свою работу и создать из кур мелких динозавров-манирапторов, предположительных пращуров десяти тысяч видов птиц. Ученые считают, что изменения у будущих птиц произошли в меловой период, в результате чего у них развились клювы, сделавшие их непохожими на таких родственников, как, к примеру, аллигаторы.

Аналогичный проект осуществляет Джек Хорнер, ведущий палеонтолог из Университета Монтаны. Он занимается созданием "курозавра" с хвостом и конечностями, как у динозавра, сообщает The Daily Telegraph .

По словам ученых, в результате этих "реэволюционных" экспериментов они могли бы создать виды, лучше приспособленные к изменяющимся условиям климата на планете. К тому же подобные опыты помогут медицинским исследованиям по устранению врожденных дефектов у детей.

nbsp;RIN 2000-