Российская Информационная Сеть
19 августа, 14:43

Знаменитого тренера осудили за допинг

Знаменитого тренера осудили за допинг Экс-тренер сборной Австрии по биатлону Вальтер Майер предстал перед окружным судом Вены. Знаменитый тренер приговорен к 15 месяцам тюремного заключения за распространение запрещенных препаратов.

Майер обвинялся в нарушении антидопингового и медицинского законодательства и в результате был признан виновным. Австрийца приговорили к 15 месяцам тюремного заключения, 12 из которых - условно. Решение суда вступило в силу. Знаменитому тренеру предстоит провести в тюрьме всего семь недель, поскольку большую часть срока он и так провел за решеткой, как подозреваемый, пока велось расследование по этому делу.

Максимально Вальтеру Майеру, возглавлявшему австрийскую национальную сборную в 1999-2006 годах, грозили три года тюрьмы. Адвокаты 54-летнего австрийского специалиста объявили, что их клиент собирается обжаловать решение суда, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Вальтер Майер попался на распространении печально известного препарата эритропоэтина (ЭПО) и других запрещенных препаратов еще в 2005 году. Ранее австрийский тренер был отлучен от Олимпийских игр вплоть до Ванкувера-2010 за допинг-скандал на Играх 2002 года. Однако Майер вопреки запрету приехал в Турин на Игры-2006, где случился очередной громкий скандал с участием спортсменов из биатлонной и лыжной сборных Австрии.

Во время Олимпиады в Турине итальянская полиция совершила рейд в отелях, где проживали сборные Австрии по биатлону и лыжным гонкам, и изъяла запрещенные препараты и соответствующее оборудование. Следствие считает, что экс-тренер являлся центральной фигурой допинговой сети, послужившей причиной скандала с участием австрийских спортсменов на Играх-2006.

Представители сборной Австрии обвиняются в нарушении девятой статьи антидопингового законодательства Италии. По местным законом им грозит до двух лет лишения свободы. В числе подозреваемых, помимо Майера, бывшие и действующие члены Федерации лыжных видов Австрии. Процесс продолжается с 2009 года и адвокаты надеются, что процесс завершится весной 2012 года.

nbsp;RIN 2000-