Российская Информационная Сеть
19 августа, 14:48

Туристы в Приморье дразнят акул-убийц

Туристы в Приморье дразнят акул-убийц Четырехметровая белая акула замечена у острова Русский, уже совсем близко к Владивостоку. Она перепугала работающих под водой водолазов. После двух нападений морской хищницы на людей в Приморье, напомним, был введен запрет на купание.

Однако туристы игнорируют предупреждения об опасности и даже допускают к воде на пляжах своих детей.

Очевидцы рассказывают, что акула подплыла к мысу Житкова, где строится океанариум. Хищница поднялась на поверхность, и ее можно было рассмотреть. По их словам, диаметр тела акулы равняется примерно 80 сантиметрам, в длину зубастая рыбина около четырех метров. Все люди успели выбраться из воды, поэтому никто не пострадал, передает "Интерфакс".

Однако близость огромной белой акулы вовсе не пугает отдыхающих Приморья. Беспечные туристы продолжают купаться в море, несмотря на опасность атак морских хищников. При этом полиция и спасатели не перестают предостерегать их об угрозе для жизни.

"Русское авось" преобладает над здравым смыслом даже на побережье Хасанского района, где произошли случаи нападения акулы на людей и где заходить в воду строжайше запрещено. Купаются в море и дети, и взрослые. Количество людей на пляжах - как диких, так и организованных турбаз - не уменьшилось ни на одного человека, отмечает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, на волне ажиотажа вокруг акулы местные коммерсанты демонстрируют чудеса смекалки. Так, на одном из интернет-сайтов появилось рекламное объявление от местного магазина для рыбалки и охоты: "Акула нападает, поймай акулу! Есть Огромное желание поймать Акулу? Мы предлагаем снасти для Экстремальной Рыбалки!" Для борьбы с морской хищницей предлагают крючки, поводки, шнуры, силовые палки, катушки и прочее. Коммерсанты также предлагают подсказать места максимальной вероятности встречи с этим хищником.

Между тем одну из недавних жертв акулы, 25-летнего Дениса Удовенко, врачи переводят из реанимации в обычную палату. Молодой человек лишился обеих рук. В четверг он пришел в сознание после проведенной операции, и к нему уже пустили родственников. Жена мужчины рассказала, как акула внезапно появилась в воде в 100 метрах от берега и напала него. Несмотря на то что мужчина, следуя советам спасателей, бил акулу по носу, это не спасло его от потери рук. Денис вступил в схватку с хищницей, чтобы спасти свою супругу.

nbsp;RIN 2000-